Баннер

Многие из нас на собственном опыте сталкивались с проблемой безразличия и апатии к учебе – возможно, это были ваши дети или даже вы сами в молодости.

Так или иначе, родители, которые хотят привить своему ребенку любовь к учебе, считают, что в бою все средства хороши.

Порядок и организованность

Договоритесь с ребенком обо всех мелочах и составьте правильный распорядок дня. Четко оговорите время, которое будет ему отведено для выполнения домашних заданий и учебы, а которое – для развлечений. Расставьте приоритеты, не забывайте об отдыхе и делайте небольшие перерывы, чтобы организм ребенка не сильно уставал. Обратите внимание, чтобы письменный стол и стул были подобраны по росту ребенка, только так можно обеспечить комфорт на рабочем месте. Очень важно, чтобы письменный стол ребенка находился в светлой и хорошо проветриваемой комнате. По возможности выключите все телевизоры, компьютер и музыку, чтобы не отвлекаться на посторонние звуки.

Полный контроль

Некоторые совершают ошибку, чрезмерно надзирая свое чадо: следят за каждой буквой в домашнем задании, проверяют собранный портфель по нескольку раз, и как будто сами учатся вместо детей. А ведь это действительно трудно - выполнять задание, если у тебя за спиной кто-то стоит и очень пристально наблюдает за каждый движением, особенно если тебе больше 10 лет, дайте ребенку отдохнкть, но при этом пусть он думает во время игры, например, пазлы - отличные игрушки для девочек 13 лет. Такие родители уверены, что успех их ребенка в будущей жизни зависит только от достижений в учебе. В этом есть зерно истины, но только отчасти, поскольку оценки не всегда отражают все навыки и умения, которые приобретает ученик. Если слишком давить на ребенка и приучать делать все из-под палки, тогда он гарантированно станет безвольным, несамостоятельным и не умеющим делать собственный выбор. Ваша задача - развить в нем интерес к получению знаний и мягко направлять во времена сложностей.

Правильная помощь

Помогайте, если вашему ребенку что-то непонятно, старайтесь это сделать как можно доступнее и повторите несколько раз, если потребуется. Вам понадобится много терпения, но ни в коем случае не ругайте ребенка и не повышайте голос на него. Иначе вы можете запугать его и отбить желание заниматься окончательно. Возможно, вам потребуется помощь репетитора. К выбору учителя для дополнительных занятий нужно подходить серьезно и искать проверенного, опытного педагога. Не забывайте хвалить и подбадривать, мотивируйте отпрыска и награждайте за его успехи.

Здоровье - залог успеха