Баннер

Естественная вентиляция

Вентиляция помещений естественным путем без использования различного вида электрического оборудования (электрических двигателей, вентиляторов) осуществляется вследствие природных факторов:

- изменения давления;

- разности температур,

- скорости и направления ветра и т.д.

Основные преимущества вентиляции естественным путем

- надежность;

- простота установки;

- дешевизна.

Благодаря данным характеристикам подобные системы являются довольно востребованными при сооружении типового жилья. Они размещаются в санузлах и на кухне, представляют собой короба вентиляционные.

Системы вентиляции естественного типа полностью зависят от природных условий, то есть являются нерегулируемыми, поэтому они не дают возможности решать проблемы вентиляции в надлежащем объеме.

Искусственная (механическая) вентиляция

Вентиляция подобного типа получила свое применение в тех помещениях, где не справляется естественная. В данном случае используются дополнительные приборы и оборудование (воздухонагреватели, фильтры, вентиляторы и пр.), которые дают возможность осуществлять перемещение воздуха, его фильтрацию и нагревание. Монтаж промышленной вентиляции дело важное, необходим целый ряд оборудования, а также проектирование системы.

Системы подобного типа способны подавать в помещения воздух или наоборот его убирать, не зависимо от условий природной среды. Практика показывает, что в жилых и офисных помещениях необходимо применять именно систему искусственной вентиляции, так как только она может гарантировать комфортные условия в полном объеме.