Баннер

В упрощенном виде верандой можно считать крытую террасу, расположенную вдоль одной или нескольких стен одноэтажного здания.

В южных регионах веранды получили особенно широкое применение, обеспечивая надежную защиту от осадков и палящих солнечных лучей.

Сфера применения веранд разнообразна. Они используются для отдыха, на них производятся мелкие хозяйственные работы, а в летнее время принимают гостей и выращивают цветы.

В умеренном климате веранды приобрели дополнительные свойства и повышенную функциональность. Кроме своего основного назначения, они служат защитой от переохлаждения стен и предохраняют основание здания от воздействия влаги.

Для их оборудования применяются теплоизоляционные материалы, стабилизирующие температурный режим и обеспечивающие необходимый комфорт. Веранды оборудуются пластиковыми окнами и отоплением, что позволяет использовать их в качестве жилой площади даже в зимний период.

В коттеджном строительстве веранды получили новые дизайнерские решения и стали устанавливаться не только на первых этажах, но и по желанию заказчика на верхних и даже на крыше. Достаточное количество света и регулируемый обогрев таких помещений позволяют использовать их для устройства зимних садов.

Для строительства веранд необходимы специфические материалы обладающие нужной прочностью, легкостью и соответствующими эксплуатационными качествами, для пола отлично подойдет террасный декинг, быстро собирается, влаго- и износостойкий. Чаще всего такими качествами обладают алюминиевые каркасные конструкции и стекло, пропускающее ультрафиолетовое излучение. В качестве кровли желательно использовать материал одного типа с установленным на крыше дома, но не исключается устройство прозрачных крыш, обладающих рядом преимуществ.

Дизайнерские разработки помогут создать проект строения, соответствующий пожеланиям заказчика, но в то же время стилизованный под архитектуру здания и придающий ему законченное эстетическое восприятие.