Баннер

Сейчас при выдаче кредита банки огромное внимание уделяют кредитной истории клиента. Как признаются сами банковские работники, кредитной истории уделяется не меньшее внимание, чем уровню постоянного дохода. Однако, как и в любой важный документ могут забраться всевозможные ошибки и для того чтобы это не нанесло большого труда, требуется как можно раньше ее обнаружить.

Часто встречается ситуация, когда добросовестный заемщик, который ранее не испытывал никаких проблем с получением кредита, неожиданно получает, вроде бы, необоснованный отказ. И при этом вроде бы и уровень его дохода совсем не изменился, и обременений новых не на рисовалось. В чем же тогда дело?

Причину данного отказа необходимо искать в кредитной истории. Вообще своим досье стоит интересоваться постоянно и регулярно проверять его. Однако если такой процедуры клиент раньше не делал и вдруг получил отказ, стоит немедленно отправляться за проверкой кредитной историей.

В кредитной истории содержится вся история взаимоотношений клиента и банка, вплоть до того, допускал ли первый какие-либо просрочки и погасил ли он кредит вовремя или заранее. Все данные банковская организация, с согласия клиента, передает в бюро кредитных историй, с которым был подписан договор о сотрудничестве.

Из-за того, что данный кредитные истории заполняют и вносят изменения обычные люди, имеет место человеческий фактор. В результате подобных ошибок довольно часто встречаются лишние строчки по кредитам или погашенный кредит выглядит совсем непогашенным.

Для того чтобы избавиться от ошибок в кредитной истории, клиенту необходимо немедленно написать заявление претензионного характера в бюро историй. По закону у него есть тридцать дней, для того чтобы избавиться от ошибки и внести дополнительные коррективы.

Кроме этого некоторые клиенты пытаются внести изменения в свою кредитную историю, которые не только касаются исправления различных ошибок, но и различных негативно характеризующих их параметров. В данном случае каждый заемщик может рассчитывать только на отказ.

Любой клиент, который не согласен с действиями, производимыми бюро, может обратиться с иском в суд, однако для этого ему понадобятся некоторые доказательства. К примеру, в том случае, если заемщик оспаривает количество указанных просрочек, ему нужно будет предоставить все платежные документы по данному кредитному займу.

Разобраться в тонкостях законодательных вопросов Вам помогут юридические фирмы Алматы, где работают профессионалы своего дела. Они незаменимы там, где необходимо доказать свою правоту.