Баннер

Рано или поздно, у владельцев, участков возникает вопрос защиты участка. Естественно первый этап защиты – установка забора. Ну и как следствие – выбор ворот. Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент товаров, но вот ворот, по типу раскрытия, всего два. Все ворота, по типу раскрытия, делятся на два вида – распашные и откатные ворота.

Распашные ворота – классический вариант ворот, встречающихся на любых участках. Такие ворота состоят из двух створок крепящихся на петли. Распашные ворота зачастую устанавливаются на дачных участках и гаражах. Распашной вариант ворот отлично подойдет участкам, на которых нет проблем с пространством. Однозначным плюсом распашных ворот является их стоимость и простота конструкции. Помимо того, такой тип ворот, имеет повышенную взломоустойчивость и не ограничивает проезд транспорта по высоте. Распашные ворота так же делятся на два типа – автоматический, с установленным электроприводом, и обычным, открываемым вручную. К сожалению, несмотря на простоту монтажа и дешевизну, распашные ворота имеют ряд недостатков. К примеру, монтаж таких ворот будет затруднён, если есть небольшой уклон в сторону дома, в этом случае створки ворот не будут открываться наружу. Так же следует помнить, что установку столбов, на которые крепятся ворота, нужно проводить на общем фундаменте, иначе ворота в скором времени расшатаются. Купить автоматические ворота отличное решение для дома и бизнеса.

Откатные ворота, или иначе – сдвижные, уже на протяжении многих лет упорно выталкивают распашные, предлагая их обладателю более удобное использование. Откатные ворота обладают иным механизмом раскрытия и удобны тем, что в раскрытом состоянии освобождают весь проём. Конструкция откатных ворот хорошо подойдет как для гаражей, так и для дачных участков. Механизмы раскрытия позволяют экономить пространство – створка ворот может отъезжать в сторону, по стене забора, либо подниматься наверх, в гаражном варианте. Еще одним преимуществом откатных ворот является то, что в случае непогоды вам не понадобиться тратить время и разгребать снег, дабы можно было раскрыть створки ворот. Откатные ворота имеют одну створку, однако встречаются раздвижные варианты с двумя створками, такой тип часто встречается на промышленных предприятиях. Плюсом такого типа ворот является их прочность – в случае скашивания опорных столбов, работоспособность ворот не изменится. Минусом откатных ворот является их стоимость, а так же сложность монтажа.

При выборе ворот следует учитывать местность, тип забора, наличие свободного пространства. Если вам нужен бюджетный вариант – выбирайте распашные ворота, если же вам нужно сохранить пространство – откатные. Для изготовки ворот часто используют профнастил, он имеет среднюю стоимость, хорошую прочность и совсем неприхотлив в уходе.