Баннер

Остеохондроз – заболевание позвоночника вследствие нарушений в суставных хрящах (выделяют шейный, грудной и поясничный). Прогрессирование болезни приводит к деформации самих позвонков, нарушая их функции. Остеохондроз также может привести к таким заболеваниям как межпозвонковая грыжа, протрузия диска l5-s1, кифоз, радикулит и т.д. Избавиться от боли в спине поможет вертебролог в москве.

Причины появления:

- слабая физическая подготовка;

- ожирение;

- искривленный позвоночник (сколиоз);

- генетическая предрасположенность;

- несбалансированное питание;

- стресс;

- малоподвижный образ жизни;

- вредные привычки;

- плоскостопие (ходьба на плоской подошве);

- экология;

- чрезмерные нагрузки.

Симптомы:

- колющие боли в спине (зависит от вида заболевания);

- онемение конечностей;

- судороги;

- похудение.

Диагностика

Осмотр проводится врачом-неврологом. Болезнь обнаруживают при первичном осмотре. Исследуют позвоночник в разных положениях (сидя, лежа, в спокойном состоянии, в движении). Обращают внимание на осанку, строение туловища. С помощью специальных схем или анатомических ориентиров определяют уровень повреждения позвоночника. Подробней выявить патологии можно с помощью томографии, рентгена.

Лечение

Длительность лечения зависит от уровня развития болезни и вреда, который нанесен позвоночнику. Когда уровень повреждения чрезмерно высок, необходимо хирургическое вмешательство. Если же остеохондроз недавно появился, либо развивается, лечение такими методами как массаж, рефлексотерапия, употребление медикаментов и т.д. направлены на устранение боли, воспаления в суставах, предупреждения изменений позвонков. Также большую роль играет выполнение специальных упражнений, укрепляющие мышцы спины.

Лечение народными методами

Множество людей всё-таки стараются вылечиться с помощью народной медицины. В таком случае часто используют пояс из овечьей шерсти, который дает согревающее действие. Также готовят мазь на основе муки, сливочного масла. Европейский центр вертебрологии специализируется на лечении заболеваний позвоночника и крупных суставов, подробности на сайте http://www.vertebrology.center/.