Баннер

Сегодня все популярнее становится использовать в качестве основного материала при постройке дома деревянный брус. Клинкерная брусчатка самый популярный и общепризнанный материал для садово-паркового строительства и благоустройства территорий.Для этого есть сразу несколько причин. Основными можно назвать его экологическую чистоту и безопасность для человека, прочность и долговечность. Чтобы разобраться подробнее в преимуществах, особенностях и недостатках деревянного бруса как строительного материала, необходимо рассмотреть каждый из них подробнее.

Что такое брус?

Брус – это оцилиндрованное бревно. Дерево – один из древнейших строительных материалов, известных человечеству. При правильной обработке брус достаточно долговечен и отвечает всем требованиям шумо- и теплоизоляции. С каждым годом он становится все более популярен благодаря своей экологической чистоте, хорошему соотношению цены и качества. В большинстве случаев дома из бруса строятся компаниями-специалистами по заранее выбранному, обговоренному и доработанному проекту.

Преимущества и особенности

Дерево – не самый обычный строительный материал. Оно имеет органическую структуру, а значит, подвержено действию не только механических и химических повреждений, но и паразитов. Это можно назвать его особенностью, а вместе с тем и недостатком. Но, в целом, при правильной обработке его можно устранить без особых усилий.

Все особенности бруса вытекают из его природного происхождения. Он экологически чист и абсолютно безопасен для человека, в отличие от многих других современных строительных материалов. Интересно то, что в доме из бруса естественным образом поддерживается оптимальная для человека влажность и температура воздуха. К тому же он проходит своеобразную фильтрацию древесными смолами, убивающими множество потенциальных паразитов и благотворно влияющими на человека. Учеными было доказано, что в доме из бруса комфортно спать и приятно находиться.

К преимуществам нужно отнести то, что дерево достаточно прочный и долговечный строительный материал. Ему нестрашны ни температурные перепады, ни воздействие ультрафиолета и атмосферных осадков. Оно имеет эстетичный внешний вид и не нуждается во внешней и внутренней отделке. Зимой хорошо удерживает тепло, а летом защищает дом от перегрева. Дополнительным плюсом можно назвать относительную экономичность этого материала и скорость возведения сооружения из него. При найме профессиональной строительной компании строительство дома и монтаж систем жизнеобеспечения займут удивительно короткое время.