Баннер

Отделку из дерева можно сделать не только практичной, но и оригинальной, если использовать качественный и подходящий материал. В этой статье будет описано, что такое доска планкен и как с ней работать.

Это такой вид пиломатериала от производителя, основными отличительными способностями которого являются высокая устойчивость к воздействиям извне и оригинальная декоративность.

Планкен - это профилированная доска, строганная со всех сторон, имеющая обработанные кромки, закругленные углы, с простым сечением и без пазов. Профиль планкена (прямой или скошенный) многофункционален, благодаря такому профилю вы имеете в распоряжении две рабочие гладкие поверхности.

Для облицовки беседок, фасада, забора или балкона, а также внутренних помещений (облицовка потолков и стен) идеально подойдет планкен. Как фасадную доску его используют при облицовке вертикальных покрытий, как террасную доску - при облицовке горизонтальных основ. От террасной доски планкен отличается меньшей толщиной (до 20 мм), имея при этом ширину от 7 до 20 см, ни в чем ей не уступая.

Планкеновая доска изготавливается лиственной древесины (ясень), подвергаемой термообработке, или из экзотических видов деревьев, таких как тик или мербау. Чаще всего можно встретить в продаже планкен из хвойных пород деревьев (сосна, кедр, лиственница).

Самый долговечный материал получается из лиственницы. Он имеет высокую плотность, устойчив к гниению, не поражается грибками, у него высокая терпимость к влаге и температурным перепадам. Внешним видом фасада из лиственницы вы сможете наслаждаться десятилетиями. Из сосны планкеновая доска будет намного дешевле, и она менее практична.

Чтобы подольше сохранить все его положительные качества нужно пропитывать планкен антисептиками и защитными пропитками.

Установка планкеновых досок происходит не внахлест и не паз-в-паз, благодаря чему остается место между досками, благодаря чему они могут свободно заполнять пространство между собой при всевозможных внешних воздействиях.

Сначала нужно разложить планкен и разметить, затем присверливают скрытый или открытый крепеж (в зависимости от вида отделки) к тыльной стороне. Монтаж планкена осуществляется с помощью направляющих. Сначала одна доска крепится к направляющей с помощью крепежной пластины, затем к ней присоединяется следующая доска. Одна крепежная скоба держит одновременно две доски, создавая при этом замок.