Баннер

Исторический автомобиль или как еще принято называть ретро-авто понятие весьма растяжимо и разнообразно. К примеру в России ретро – это тот автомобиль, которому более тридцати лет, а в США это тот авто с пробегом, который выпущен до 1948 года, именно они получили наибольшую популярность. Данного рода автомобиль ты не сможешь встретить в обычной жизни, разве только ты случайно не попадешь на съемки какого-нибудь исторического фильма.

Сейчас по праву заслуженным местом их нахождения можно считать музей, которые разбросаны по всему миру. В некоторых местах можно не только полюбоваться автомобилями, но и приобрести себе коллекцию. В целом именно европейские автомобили считаются одни из раритетных в мире. Самые старые машины, выпущенные еще 1904 году, находятся в музее Лос-Анжелеса. А одна из наиболее знаменитых больших коллекций, собранная еще принцем Монако, находится в Монте-Карло и насчитывает в своем составе свыше ста автомобилей и шести карет. Несмотря на все то, разнообразии различного рода автомобилей, наиболее высшую точку престижа данному музею придает английское такси, на котором ездили особы королевских кровей. Также исторического рода автомобили можно встретить и в России. Хотя всем известно, что это весьма огромная страна, такого рода коллекций авто здесь совсем небольшое количество.

Самая большая коллекция автомобилей находится в Тульской области. Это весьма интересный и необычный музей, который расположен под открытым небом и насчитывает в своей коллекции свыше двухсот ретро-машин. Посетители такого музея, даже представить себе не могут, каких усилий стоит поддерживать автомобили в хорошем состоянии и что это требует отнюдь не малых финансовых затрат. Но все же, количество посетителей в подобного рода заведениях с каждым годом становиться все больше и больше, что весьма значительно приносит прибыль владельцам музеев и хоть на малую часть оправдывает затраты на их содержание. Вниманием ретро-автомобилей заинтересованы не только владельцы музеев и выставок, также особый интерес к ним проявляют и коллекционеры. Каждый уважающий себя коллекционер редких машин мечтает, иметь в своем собрании одну из самых уникальных и редких машин. Правда бывает такое, что подобного рода автомобиль не всегда можно купить на многочисленных конкурсах и выставках, а музейные экспонаты не всегда бывают выставлены на торги. И все же не смотр на шарм и притягательность таких авто многие считают, что новые средства передвижения намного качественнее, чем исторические машины, и все, же в ретро есть тот самый неописуемый шарм, который свойственен былым временам.