Баннер

Ну вот, свершилось! Ваши отношения постепенно переходят на новый этап. Он сделал предложение! Или же молодые вместе договорились узаконить отношения. Самое главное, что этот вопрос уже обговорен, а родители молодых - в предвкушении свадебного застолья. Так с чего же начинать подготовку к свадьбе? Это зависит от многих факторов. Для начала хорошо бы определить формат будущего мероприятия. От этого будет зависеть примерный бюджет всей свадьбы.

Уже на этом этапе могут возникнуть разногласия. Чаще всего мужчины не воспринимают свадьбу праздником всей жизни, а соглашаются на пышное действо, идя на уступки женщине. И, если представления об идеальной свадьбе слишком разнятся, необходимо выслушать своего будущего супруга и пойти на консенсус. Это важно для обоих! Умение идти на уступки пригодится в дальнейшей семейной жизни, да и торжество не вызовет ненужных обид.

Основные параметры подготовки к любой свадьбе:

- Согласовать число. Обычно ЗАГСы только за два месяца принимают заявления, а вот у многих ресторанов и кафе дату проведения мероприятия надо бронировать задолго до этого момента. Как же быть, чтобы не прозевать дату свадьбы? Выход - зарезервировать время и дату проведения бракосочетания через Портал государственных слуг (сайт pgu.mos.ru для города Москвы ). Подать онлайн заявление и просто прийти в назначенный день уже на само мероприятие. Это можно сделать от 1 до 6 месяцев до нужной даты. Плюсы подачи заявления онлайн в том, что можно забронировать целых две даты, а при желании – на месяц перенести дату свадьбы. Правда, действует подобная услуга только для граждан России.

После подачи заявления все же желательно прийти лично, чтобы посмотреть вместительность зала и заказать музыкальное сопровождение. Украшение свадебного зала не менее важный момент свадебного торжества. Все должно быть красиво оформлено в едином стиле.

Составить вместе предварительный список гостей. Подумайте, кого хочется позвать на свою свадьбу. И как быть, если какой-то человек не очень нравится, но по каким-то причинам остальные родственники или знакомые с ними общаются.

- Договориться с рестораном или другим местом проведения свадьбы. Если вдруг дата занята, то будет время поменять локацию или даже дату свадьбы, если очень хочется отпраздновать это грандиозное событие в конкретном заведении.

- Обговорить с гостями заранее, кто сможет приехать (особенно это касается родственников и друзей, которые живут далеко). Никто не обидится, что их позвали до того, как напечатали красочные приглашения, но многие планируют свои поездки заранее. Так что лучше сообщить о предполагаемой дате такого замечательного события предварительно.

- Еще раз определить вдвоем формат проведения торжества. Уже с наличием конкретных параметров: количества гостей и сметы.

После всех этих официальных приготовлений смело выбирайте платье, туфли, букет невесты и красивые салфетки на столы.