Баннер

Проблема запотевания стекол известна всем автовладельцам, вне зависимости, отечественный это автомобиль или иномарка, новая модель или старая. Никто не защищен от запотевания стекол. Запотевание является естественным процессом, вызванным разницей между температурой и влагой в салоне и снаружи. Эта проблема чаще происходит зимой, при минусовой температуре снаружи, и плюсовой в салоне, благодаря отопителю. Поэтому от запотевания стекол избавиться невозможно, однако эту проблему можно решить, чтобы хотя бы при движении добиться приемлемой обзорности и прозрачности стекол. Рассмотрим эффективные методы борьбы с запотеванием стекол в ситроен с3 пикассо.

Во многих современных моделях имеется климат-контроль, предназначенный для создания своего микроклимата в салоне машины. Используя различные настройки климат-контроля, можно изменять интенсивность воздушного потока, различных зон обогрева для эффективной борьбы с запотеванием. После включения обдува стекол, излишки влаги или конденсата на окнах будут высушены циркулирующим воздухом, предотвращая запотевание. Конечно, многое определяется тем, как расположены воздуховоды в салоне машины. В большинстве моделей они выполнены не очень удачно, вот почему можно решить проблему с запотеванием только лобового стекла и частично передних боковых. На задних боковых стеклах конденсат все равно остается.

Еще одно достаточно успешное средство для борьбы с запотевшими стеклами заключается в использовании разных химических средств таких, как жидкости и салфетки, пропитанные микстурой. Стоимость этих средств не высокая, но эффект от них высокий. Обработка стекла с помощью состава, позволит забыть о проблемах с запотеванием. Специальной жидкостью на стекле создается микропленка, которая не позволяет скапливаться влаге в порах, которая скатывается со стекла, не задерживаясь.

Некоторыми умельцами был создан свой рецепт аналогичного состава, включающий десять частей глицерина и одну часть спирта. После нанесения этой «микстуры» на стекло, можно на время забыть о запотевании и конденсате.

Недавно в автомагазинах появилась специальная пленка, используя которую можно предотвратить запотевание стекол. Ее наносят как простую тонировочную пленку, разница состоит, в том, что пленка от запотевания является прозрачной и практически не заметной на поверхности стекла. Конечно, эту пленку лучше покупать в фирменном магазине и доверить ее наклеивание специалистам. Недостаток способа, это высокая стоимость нового продукта, который смогут купить не все. Ситроен джампи и другие автомобили марки Ситроен представлены на сайте aaron-citroen.ru.