Баннер

Назначение бампера автомобиля

Бампер является элементом, который играет чрезвычайно важную роль. Каково его основное назначение? Как видоизменялся бампер с развитием автомобильной промышленности? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в данной статье.

Современные автолюбители знакомы с таким элементом, как бампер. Особенности его конструкции позволяют защитить автомобиль, водителя и пассажиров от травм при легких ударах. Если говорить о первых автомобилях, то для их безопасного передвижения по дорожному полотну бамперы не требовались. В этом нет ничего удивительного, ведь на тот момент вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия при участии двух автомобилей стремилась к нулю.

 

Бамперы, элементы крепления - Автозапчасти - автозапчасти ТК-103Первой моделью авто, производство которого включало оснащение бампером, стал Ford Model A. В то же время сегодня купить недорого бампер на Чери Амулет либо любую другую модель способен каждый владелец автомобиля. В отличие от современных предложений первые изделия характеризовались наличием достаточно хрупких пружинящих компонентов. В случае возникновения легкого дорожно-транспортного происшествия они способны были сохранить целостность машины, тогда как предотвратить нежелательные последствия более сильных столкновений с их помощью было невозможно. В дальнейшем производители начали выпуск бамперов, представлявших собой стальные штампованные брусья с профилем, выполненным в виде буквы «П». Их характерной особенностью стало принятие удара на себя, так как столкновение приводило к деформации.

 

Активное развитие автомобильной промышленности повлекло за собой совершенствование характеристик бамперов. Ежегодно их внешний вид и характеристики становились все более привлекательными для автомобилистов. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что современные бамперы способны гармонично дополнить экстерьер любого авто. Причиной является возможность штампованных изделий принимать различные формы и вид, качественной установки и покраски. При этом их стоимость радует покупателей. Так, для Киа Спектра на бампер цена является доступной.

 

Стоит отметить, что сегодня бампер способен предотвратить многочисленные неблагоприятные последствия от повреждений тыльной и фронтальной частей автомобиля, а также минимизировать результат незначительных боковых ударов. Нельзя не отметить установку на него элементов, предназначенных для предотвращения загрязнения кузова автомобиля. Аккуратный внешний вид бамперов обеспечивается окраской, соответствующей цвету кузова, и присутствием разнообразных декоративных вставок. На все эти моменты нужно обращать пристальное внимание.