Баннер

Выбираем кондиционер: на что обратить внимание

Современный рынок кондиционеров представлен большим разнообразием моделей и производителей. Поэтому при выборе оборудования необходимо ориентироваться на особенности конкретного помещения и потребности людей, которые в нем находятся.

Чтобы гарантировать дому качественное кондиционирование рекомендуется в процессе подбора получить консультацию у профессионалов. Ведь приобретенное оборудование должно быть не только достаточно производительным и мощным, но и учитывать специфику комнаты или офиса. Кроме того важно осуществить профессиональный монтаж кондиционеров, Тамбов и Воронеж, Курск и Липецк сегодня предлагают для этого услуги профессиональных бригад со специализированным оборудованием.

Важные параметры кондиционеров

Говоря о выборе кондиционера, стоит, прежде всего, обратить внимание на его мощность. Если вы выбираете оборудование самостоятельно, то можете ориентироваться на то, что 1м2 помещения требует от оборудования 12кВт мощности (если высота потолков не превышает 3м). Многие европейские производители данные о мощности указывают в BTU, поэтому при выборе необходимо знать, что 0,3 Вт = 1BTU. Также необходимо знать о том, что охлаждающая мощность кондиционеров отличается от потребляемой. Последняя должна обязательно учитываться, чтобы не перегрузить электросеть и не вызвать неполадок с работой системы.

Приобретая кондиционер, обратите внимание на необходимость функции подогрева. Не все современные модели предоставляют такую удобную возможность, которая поможет избавиться от сырости и холодов до или сразу после отопительного сезона. В российских городах редко используются кондиционеры как самостоятельные системы отопления, Тамбов и Пенза, Серпухов и Рязань все-таки имеют довольно холодные зимы для этого. Но как дополнительный отопительный прибор в межсезонье кондиционеры используются довольно часто. Поэтому лучше заранее уточнить, есть ли такая функция у приобретаемого оборудования.

В случае отсутствия в вашем доме качественной системы вентиляции, рекомендуется обратить внимание на кондиционеры с такой функцией. Не все модели могут обеспечить в помещение принудительный приток очищенного воздуха без включения компрессора, что также необходимо учесть при выборе.

Немаловажное значение играет удобство управления системой кондиционирования. Наличие на пульте ЖК дисплея, а также дополнительных возможностей повысит комфортность использования оборудования и его стоимость, но не повлияет на общую производительность.

Размещение и монтаж кондиционера

Место размещения кондиционера стоит продумать заранее, причем это верно в отношении обоих блоков. От того, где именно будет размещен внутренний блок, будет зависеть качество кондиционирования и оптимальность распределения воздушных потоков. А наружный блок должен предоставлять возможность доступа для сервисного или ремонтного обслуживания.