Баннер

Что такое целлюлит и методы борьбы с ним

Многие женщины сталкиваются с такой проблемой как целлюлит. В двадцать первом веке проблема борьбы с целлюлитом является очень распространенной.

Большинству женщин она приносит дискомфорт и комплексы, так как кожа, в так называемых проблемных местах, (бедрах, ягодицах, иногда на плечах, животе и руках), становиться похожа на апельсиновую корку. Целлюлит- это непросто поверхностные дефекты кожи. Многие заблуждаются считая, что целлюлит появляется только у тех, кто имеет избыточную массу тела, также его обладательницами могут быть и худышки. Однако сама проблема находится намного глубже, а именно внутри организма.

 

Причинами возникновения целлюлита может быть, как генетическая предрасположенность, так и нарушения кровообращения, различные гормональные сбои или изменение гормонального фона (контрацепция, половое созревание или беременность, послеродовой период, климакс), неправильное питание, отсутствие достаточной физической нагрузки, а также частые скачки веса, стрессы и даже курение.

Легкие проявления целлюлита для женщины в возрасте после 20 лет являются нормой, и более того, отсутствие их может быть признаком гормональных нарушений. Но если же целлюлит слишком ярко выражен то, возможно присутствует заболевание подкожно-жирового слоя, или даже всего организма, что свидетельствует о гормональных проблемах.

Как же бороться с этой проблемой? Если на вашем теле нет видимых признаков целлюлита в виде бугорков и ямок, можно провести тест, сожмите руками кожу в области бедра, если они появились, то это первые признаки целлюлита.

Методы борьбы

Для начала необходимо скорректировать рацион питания. Нужно исключить все жирные и копченые продукты, сладости, их можно заменить бобовыми и зерновыми (пшено, овсянка горох), также ешьте побольше фруктов и овощей, они содержат природную клетчатку, которая поможет организму избавиться от ненужных токсинов. Для улучшения обменных процессов в организме необходим калий он регулирует водно-солевой баланс, содержится в бананах, дынях, арбузе. Также важную роль играет употребление жидкости, не меньше восьми стаканов в день.

Массаж

Существует большое разнообразие технологий и методик, но его можно проводить и без специальных приспособлений, даже в домашних условиях. Разминайте проблемные места постукивая и слегка пощипывая, таким образом, вы улучшите кровообращение. Также не забывайте про активные виды спорта (теннис, шейпинг, плаванье) при этом вы укрепите мышцы и подтяните фигуру в целом.

Хорошие результаты дает массаж и обертывания с использованием косметических средств ренев, таких как антицеллюлитные кремы, сыворотки. Они способствуют улучшению оттока скопившихся токсин в подкожных слоях. Однако данные процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен, тромбозах, гипертонии.

В наше современное время имеется много различных приспособлений, таких как специальные перчатки, мочалки, валики, приборы.