Баннер

Деревянные дома: плюсы и минусы

Принятое решение о строительстве нового дома – это всегда серьезный выбор.

В первую очередь сомнения вызывает материал. Из чего построить дом по канадской технологии, чтобы было в нем комфортно и удобно. При этом очень хочется, чтобы стоил он не дорого. Современное строительство ведется в основном из кирпича, что затратно. Использовать для строительства дерево намного выгоднее.

Споры по этому вопросу не прекращаются много лет, но никто не может отрицать тот факт, что деревянные дома намного дешевле и, соответственно, выгоднее. Рассмотрим все плюсы и минусы деревянного строительства.

Среди неоспоримых достоинств можно назвать экологичность. Натуральная древесина всегда ценилась выше камня, жить в таком доме настоящее удовольствие. Еще один плюс – небольшой вес. Для такого дома, даже очень большого, не требуется мощный фундамент. Следовательно, стоимость проекта значительно снижается. Сам материал также дешевле кирпича. В итоге просторный дом, в котором сможет жить большая семья, обойдется намного дешевле кирпичного.

 

Однако деревянные дома имеют не только плюсы. Минусы тоже есть. Например, древесина отличается повышенной пожароопасностью, но сегодня существуют различные пропитки, которые делают ее максимально устойчивой к возгоранию. Второй недостаток – гнилостные процессы в результате воздействия атмосферных явлений. Они также предотвращаются специальными составами. В результате срок службы деревянных домов значительно увеличивается.

Вам остается только решить для себя, какой дом лучше: долговечный, но тяжелый и дорогой, или имеющий немного меньший срок эксплуатации, но дешевый, легкий, экологичный и красивый.