Баннер

Подъемные механизмы, используемые в строительстве

В ходе проведения строительных работ или при ремонте фасада зданий нередко возникает необходимость в использовании подъемных механизмов и другой спецтехники. В связи с этим рассмотрим, какие подъемные механизмы используются в ходе проведения строительных работ и характеристики этих механизмов.

Пожалуй, самым известным подъемным механизмом, который используется при строительстве высотных зданий, является башенный кран. Этот подъемный механизм может использоваться только в пределах одного строящегося объекта, и после окончания строительства кран разбирается, перевозится на спецтехнике на новый объект. Башенный кран обладает большой грузоподъемностью и способен поднимать груз до сорока метров.

Не меньшей популярностью при проведении строительных работ пользуется автокран. Большим преимуществом этого подъемного механизма является его мобильность в сочетании с достаточно большой грузоподъемностью. Некоторые модификации автокранов способны поднимать груз на высоту до двадцати метров. Как уже указывалось автокран, имеет возможность переезжать с одного места на другое. Благодаря этому, рассматриваемый подъемный механизм часто используется не только при строительстве домов, но и во время прокладке линий коммуникаций.

Рассмотренные выше подъемные механизмы, как правило, используются крупными строительными компаниями, для частного строительства использование такой техники будет нецелесообразным из-за высокой стоимости аренды. Тем не менее, если вы решили построить дом самостоятельно, то без подъемных механизмов вы не останетесь. Например, при строительстве кирпичного двухэтажного дома можно использовать электрические или ручные тали. Этот подъемный механизм представляет собой компактное устройство, которое через систему блоков на ручной или электротяге поднимает груз на нужную высоту. То есть таль жестко закрепляется на высоте, после чего с ее помощью можно поднимать грузы. Кроме строительства тали нередко используются в ходе ремонта линий коммуникаций, например для того, чтобы поднять трубу из траншеи или колодца.

При ремонте зданий и сооружений, или вовремя выполнения отделочных работ в построенном высотном доме, применяются грузовые подъемные платформы. Такие платформы способны поднять груз на значительную высоту, при этом нет никакой необходимости в привлечении к управлению платформой специального оператора, так так она управляется очень просто. Достаточно погрузить груз на платформу закрепить его и нажать кнопку подъема. Пока нажата кнопка, платформа движется, кнопка отпущена, движение прекратилось. Точно так же происходит опускание платформы вниз, то есть все очень просто и доступно.