Баннер

Процедура регистрации ИП в налоговых органах

Порядок регистрации ИП проходит в несколько этапов. В большинстве случаев процедура – шаблонно, но иногда, стоит учитывать некоторые территориальные или иные нюансы при прохождении данной процедуры. Согласно российскому законодательству, ответственность за регистрацию предпринимателей берут на себя налоговые органы страны.

Если Вас интересует регистрация ооо в спб, советуем Вам обратиться в юридический центр “Берега Невы”. А в данной статье мы подробно изучим вопрос о том, как зарегистрировать ИП в налоговой?

Территориальный принцип

Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется именно тем подразделением Федеральной налоговой службы, которое занимается обслуживанием места постоянной прописки физическим лица вознамерившегося начать свое дело. То есть, если вы житель Белгорода, то и обслуживать вас, в том числе и предоставить бланк заявления, должно именно Белгородское отделение налоговой службы. Если же постоянной прописки у физического лица в желаемом городе нет, то необходима временная регистрация сроком более 1 года.

Основные аспекты

Давайте поэтапно рассмотрим механизм: как зарегистрировать ИП в налоговой.

Для начала, посетив официальный сайт или непосредственно обратившись в ФНС по месту прописки, необходимо получить следующие данные:

- код необходимого вам территориального налогового органа,

- реквизиты счета для оплаты госпошлины,

- часы приема документов на регистрацию.

После этого необходимо внимательно заполнить бланк Заявления о регистрации, бланк можно получить в налоговом органе. Далее, следует нотариально заверить свою подпись и оплатить госпошлину, квитанцию для оплаты необходимо получить в налоговой. И уже выполнив эти действия, можно подавать документы в ФНС.

Перечень документов:

1. Заявление о регистрации согласно установленной форме - № Р 21001.

2. Паспорт и копию паспорта.

3. Оригинал квитанции об оплате госпошлины.

4. Если планируется упрощенная система налогообложения, то необходимо представить заявление о переходе на УСН.

После того как сотрудники налоговой сопоставят подлинник и копию паспорта, документ вернут вам на руки и выдадут расписку со списком полученных документов. Существует возможность выслать все документы письмом, но тогда копия паспорта должна быть нотариально заверена.

По пришествию пяти рабочих дней, заявитель, при предъявлении паспорта и расписки, получает:

1. Свидетельства о регистрации и постановки на учет.

2. Выписку из ЕГРЮЛ.

3. Уведомление о праве на УСН, при наличии сопутствующего заявления.

Процедура регистрации ИП завершена.