Баннер

Как построить дом для постоянного проживания

Сразу стоит оговориться, что речь пойдет именно о доме для постоянного проживания, то есть том, в котором одинаково комфортно можно находиться и летом и морозной зимой.

Отличный вариант - построить дом из для постоянного проживания. Итак, каковы же основные составляющие любого здания? Это:

- прочный и надежный фундамент;

- крепкие и теплые стены;

- крыша с хорошей гидроизоляцией.

Нельзя выделить одну из них как самую важную и значимую. От качества каждой зависят и срок службы дома в целом, да и просто возможность нормального проживания в нем.

Итак, по порядку – фундамент. Это основание дома, на нем держится вся конструкция, поэтому прежде чем перейти к строительству надо определиться с типом грунта, ведь именно от этого в первую очередь зависит структура фундамента. Если говорит вкратце, то если участок довольно стандартный, т.е. без излишней влажности, то закладывается ленточный фундамент, в противном случае можно рассмотреть свайный. Сейчас все чаще используют винтовые сваи, работать с которыми проще и процесс их установки занимает мало времени.

Следующий пункт – стены. Тут все более вариативней, поскольку рынок стройматериалов предлагает огромный ассортимент. Для любителей традиционных представлений о доме подойдет дерево, например, профилированный брус. Но это займет много времени, поэтому можно использовать кирпич или современные строительные блоки. Правда затем придется заняться отделкой фасада, поскольку в эстетическом плане эти блоки совсем не привлекательны.

Крыша не только защищает дом от холода, ветра и других атмосферных явлений, но и обеспечивает должный внешний вид. Как выбрать конструкцию крыши? Зависит от финансовых возможностей и климата. Так если зимой выпадает много снега, то лучше сделать двухскатную конструкцию и покрыть ее металлочерепицей для лучшего скатывания снега. Если у купленного сруба параллельные стены разной высоты, то оптимальной станет односкатная крыша.

Это лишь общее представление о строительстве дома, не надо заниматься им самостоятельно, если нет соответствующих знаний – это будет пустой тратой сил и денег.

Решили поставить новую входную дверь? Металлические двери предлагаются на сайте dialvtule.ru. Вам изготовят дверь по индивидуальному заказу, бесплатно доставят и смонтируют.