Баннер

Дома из различных материалов

Каждый выбирает для себя дом по определённым критериям. И если для одного человека главная задача заключается в том, чтобы купить участок недорого и найти наиболее приемлемый, но при этом более дешёвый материал, то для другого цена не играет особой роли – главное, чтобы дом был лучше.

В России с давних времён одним из самых популярных материалов для строительства домов является бревно или брус. Дерево имеет высокие теплоизоляционные показатели, а при относительно небольшой массе этот материал долговечен и достаточно прочен. Однако в настоящее время всё большее число людей предпочитают строительство домов из клееного бруса. Вообще дома из бруса и дома из клееного бруса не так уж разительно отличаются по свойствам. Но в то же время клееный брус более дешёвый, чем цельный.

Другим, не менее распространённым строительным материалом является кирпич. Кирпичная кладка обладает большой прочностью (при правильной технологии укладки), позволяя строить многоэтажные дома. Кирпич, как материал, неплохо сдерживают тепло, долговечен, а главное не подвержен горению. Однако этот материал имеет один значительный недостаток – малые размеры, что существенно увеличивает срок строительства дома.

Сегодня на смену кирпичу пришли такие материалы, как газоблоки, шлакоблоки, пеноблоки.

Самым дешёвым и довольно долговечным строительным материалом является саман. Саманные блоки состоят из смеси глины, соломы и древесных опилок. Дома из самана имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию. Долговечность таких строений достигается за счёт оштукатуривания стен на сетку. Однако саман имеет веский недостаток. Из него можно возводить только одноэтажные дома.