Баннер

Цемент

Цемент сегодня можно назвать наиболее востребованным стойматериалом. Зачастую он представляет собой порошок мелкого помола, серого либо зеленого цвета.

И это не просто популярнейший строительный материал, а можно даже сказать – незаменимый, вследствие своих особенностей: при взаимодействии с водой он преобразуется в высокопрочный искусственный камень или бетон м400. Цемент участвует в создании строительных растворов, железобетонных и бетонных конструкций.

В цемент входит гипс, клинкер и специализированные добавки. Клинкером, именуют тонко перемолотый продукт высокотемпературного обжига из разных горных пород. В целом цемент – это искусственный материал, и его производство требует немалых капиталовложений, однако уникальные свойства материала с лихвой оправдывают все затраты.

Область применения цемента весьма широка, поэтому и видов его существует немало. Если проанализировать масштабы применения и изготовления цемента с учетом его роли в современной строительной сфере, можно согласиться с высказыванием Д. Менделеева, о том, что это - материал будущего.