Баннер

Витраж "тиффани"

Хотите сделать Ваш интерьер оригинальным и индивидуальным? Предлагаем Вам заказать стеклянные двери в компании "Строй Олимп". Подробнее о продукции Вы найдете на сайте компании "Строй Олимп".

Витраж, используемый в декоре помещений, сейчас в моде. Окна, двери, картины, различные вставки – что пожелает ваша фантазия. Сегодня вы узнаете, как сделать витраж в технике «тиффани» своими руками.

Для этой работы понадобятся: стекла разных оттенков, медная фольга, прозрачный клей, припой для спайки, кислота паяльная, патина нужного оттенка, средство для мытья посуды, губки, бумага - миллиметровка, ватман, маркер. Из инструментов: стеклорез алмазный, тонкий паяльник, точильный брусок, плоскогубцы, кусачки.

Перед тем, как начать работать над созданием витража, вам нужно выбрать конкретный рисунок или узор, затем перенести его на бумагу-миллиметровку. Внести коррективы, а затем перенести на ватман и выделить все контуры маркером, подписать внутри каждого элемента его цвет. После этого следует наложить на ватман стекла нужного оттенка, обвести точно контуры и вырезать стеклорезом. Этот этап требует особой аккуратности. Если по краю стекла остались торчащие кусочки, то нужно обломить их кусачками.

Далее следует обработать края элементов точильным бруском. Затем погрузить брусок и стеклянный элемент в широкую металлическую емкость с прохладной водой и аккуратно обточить края.

Дальше работа с медной фольгой – обернуть ею края готовых элементов витража, равномерно загнуть фольгу с обеих сторон. Проверить, все ли стыки плотно соприкасаются, сложив все части декора в рисунок. Далее нанести на кромку (из фольги) паяльную кислоту с помощью ватной палочки или губки и спаять разогретым паяльником и оловом. Олово должно закрывать всю фольгу и быть в виде непрерывного валика. После пайки следует осторожно промыть витраж губкой с моющим средством. Дать просохнуть.