Баннер

Экономим пространство в однокомнатной квартире

Если Вы являетесь единственным жителем однокомнатной квартиры, то, скорее всего, вопрос нехватки места для Вас не возникал. А если Вы еще не знаете, как выписать человека из квартиры, заходите на jurist24.com. Если на небольших квадратных метрах проживает семья из нескольких человек, то вопрос перепланировки и повышения эффективности использования своей жилплощади, думаем, является очень актуальным, особенно если возможностей для расширения пока нет.

Одним из вариантов увеличения полезной площади квартиры может быть перенесение некоторых функциональных зон (гостиной, рабочего кабинета или спальни) в кухню. Сделать это совсем не сложно.

Итак, во-первых, необходимо позаботится об обустройстве самой кухни, той ее части, где, собственно, Вы будете готовить, хранить еду и посуду, то есть решать функциональные задачи, для которых кухня и предусмотрена. Нужно постараться устроить эту часть комнаты с максимальной экономией места (приблизительно половина доступной площади).

Далее, оставшуюся площадь постараемся сделать много функциональной, то есть пригодной для использования как в качестве кухни так и в качестве других функциональных зон квартиры. Для этого можно использовать следующие хитрости.

1. Разместите в этой зоне не просто обеденный стол со стульями и табуретками, а небольшой раскладной столик и, в зависимости от Ваших целей, небольшой диван, раскладное кресло или удобный мягкий кухонный уголок. Количество дополнительных стульев или табуреток ограничьте количеством членов Вашей семьи, постоянно проживающих в квартире. Таким образом, диван или раскладное кресло дадут Вам дополнительное спальное место. Их же, как и мягкий кухонный уголок в дневное время можно использовать в качестве рабочего места для кого-то из членов семьи. А если к Вам придут гости, Вам достаточно будет разложить стол и принести дополнительные стулья из другой комнаты для увеличения кухонной зоны.

2. Можно разместить на кухне небольшой телевизор. Лучше, если он будет находиться на стене, противоположной той, где Вы поставите диван или мягкий уголок. Таким образом, Вы получите удобное место отдыха. Кроме того, Вы сможете смотреть телевизор и во время приготовления пищи. Но нужно продумать его размещение так, чтобы не повредить телевизор при готовке или использовании мойки.

3. Небольшие детали, которые создадут уют и повысят эффективность использования новой зоны. Например, живые цветы в небольших подвесных или настольных вазонах. Ковровое покрытие и разные обои, которые помогут разделить рабочую и жилую часть кухни. Кроме того, Вы можете разместить рядом с диваном тумбочку или повесить полки для книг, добавить дополнительное освещение (например, бра), что в дополнение к визуальному эффекту сделает новую зону отдыха более удобной и комфортной.

Сделать кухню более функциональной совсем несложно. Все в Ваших руках!