Баннер

Комната для нескольких деток

Выделить каждому ребенку по комнате удается не всегда. Часто приходится создавать общую детскую. Задача сложная, многоплановая: поделить пространство на всех, сдружить детей, учитывая интересы каждого.

Психологи считают, что до подросткового возраста дети прекрасно могут жить вместе: младший быстрее взрослеет, чувствует себя более уверенно; старший учится ответственности. И именно вместе, рука об руку им предстоит войти во взрослую жизнь.

Пока дети совсем маленькие, детскую можно разделить на зоны: например, обозначить спальную зону и игровую. Со временем целесообразно выделить свою собственную площадь каждому ребенку. Для разделения пространства используются декоративные перегородки, легкие шторы на декоративном карнизе или подиум.

Часто родители останавливают свой выбор на двухъярусных кроватях. Однако в этом случае один из детей занимает доминирующее положение. Психологи также отмечают, что у «нижнего» ребенка, будет присутствовать подсознательное опасение, что на него может что-то упасть. Лучше всего, когда над кроватью ничего не нависает. Можно повесить небольшое бра или легкую декоративную штору. Не перегружайте детское пространство шкафами, книгами, тяжелыми драпировками и другими предметами, собирающими пыль.

Не секрет, что дети любят рисовать, лепить, клеить. Для творческого уголка нужна большая удобная столешница шириной не менее 50 см. За таким столом будет место и для уроков, и для увлечений. Широкий стол удобен тем, что не нужно каждый раз все убирать. Поделки, рисунки, проекты можно оставить прямо на столе, чтобы вернуться к ним на следующий день.

Цветовое оформление детской комнаты обычно делают в светлых тонах. Что касается освещения, то лучше запланировать несколько источников света. Пусть будут отдельные лампы над кроватью и в игровой зоне. Можно использовать светильники, подвешенные на шнурках; можно настольные лампы, можно купить потолочный светильник недорого. Малышей порадует фрагмент звездного неба на потолке. Неяркий свет звезд поможет ребенку спокойно заснуть.