Баннер

Польза участия представителя в суде

Не у каждого из нас имеется юридическое образование и юристов-самоучек тоже немного, а от необходимости участия в судебном процессе никто не застрахован.

Причем не важно, истцом или ответчиком вы проходите по делу – представитель поможет каждому. Услуги гражданского адвоката предложены на сайте zaadvokatom.ru.

В гражданском процессе представителем является лицо, совершающее некоторые определенные действия в интересах доверителя. Его полномочия подтверждаются доверенностью, заверенной у нотариуса. Важно также помнить, что такое полномочие, как подписание иска или, например, отказ от него, следует оговорить в доверенности (статья 54 ГПК РФ). Также согласно гражданско-процессуальному законодательству, доверитель может в ходе судебного заседания заявить как устно, так и письменно об участии в заседании представителя, что отражается в протоколе (часть 6 статья 53 ГПК РФ).

Участие представителя в судебном процессе имеет много плюсов, одним из которых является возможность одновременно присутствовать в двух местах. Вместо вас в процессе спокойно может участвовать поверенный, защищая ваши интересы. Помимо этого он всегда подскажет, где, что нужно сказать, подписать, в случае необходимости заявит ходатайство, отвод, запросит нужные документы и т.п.

Лицом, которое будет представлять ваши интересы, может быть любой дееспособный гражданин. Естественно лучше доверить ведение дела профессионалу, у которого имеется юридическое образование и опыт работы по специальности, при том, что деньги, потраченные на услуги представителя, в случае успешного завершения дела можно взыскать с противоположной стороны.

В любом случае опытный юрист будет являться хорошим помощником, с ним вы будете чувствовать себя более защищенным, что придаст уверенности в процессе и поспособствует победе в суде.