Баннер

Развод через органы ЗАГС

Законодательством РФ предусмотрено несколько возможностей расторжения брака. Если пара просит расторгнуть брак по обоюдному согласию, не имеет общих детей в возрасте до 18 лет, то ЗАГС имеет право развести без обращения в суд. Это процедура более быстрая и сохранит нервы бывшим супругам.

Что нужно сделать, чтобы получить развод через ЗАГС?

1. Нужно определиться в какой орган ЗАГС обратиться – по месту прописки одного из супругов или по месту регистрации брака.

2. Необходимые документы: паспорт или другой документ для удостоверения личности, свидетельство о заключении брака, ну и квитанция с оплаченной государственной пошлиной.

3. Обратиться с бывшей половинкой в ЗАГС и написать заявление о расторжении брака. Обязательно надо подтвердить обоюдное согласие, и что не имеете совместных несовершеннолетних детей. Заявление заполняется по образцу, нужно указывать все данные правдиво. Внизу должны стоять обязательно росписи обоих супругов и нужно указать дату составления.

4. Закон разрешает подачу заявления одним супругом, если второй без вести пропал (должен признать суд), недееспособный (тоже по решению суда), осужден на срок более трех лет. Нужно к заявлению приложить решения суда.

5. По истечении одного месяца (срок на примирение), можно повторно обратиться в ЗАГС уже для получения документа о разводе.

Если муж или жена не может лично явиться в соответствующий орган для подачи заявления, можно написать отдельно и заверить нотариально.

 

Вам нужны юридические коонсультации? Советуем Вам обратиться в юридическую компанию «Юс энд Лекс». Квалифицированные специалисты окажут всю необходимую помощь.