Баннер

В каких случаях можно обратиться к юристу? Виды юридических услуг

За последние 5-10 лет в нашей стране появилось заметное увеличение спроса на услуги юристов. Это связано, скорее всего, с тем, что число компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу, постоянно растет, а управление ими предполагает юридическую грамотность каждого сделанного шага.

Составление договоров, актов, контрактов... Все это должно производиться с участием профессионалов, которые смогут исключить различные риски или же исправить неприятные ситуации.
Конечно, юристы востребованы не только в данной сфере, но их услугами пользуются также частные лица. Рост общей грамотности населения, осознание собственных прав и желание их защиты в большинстве случаев приводит в кабинет юриста или нотариуса.

Услуги для юридических лиц

Если говорить о функциях юристов в реалиях фирм и прочих представителей бизнеса, то нужно отметить, что очень часто в крупных компаниях имеются собственные отделы, занимающиеся составлением документации, представительством в суде и так далее. Но мелкие компании не могут позволить себе содержание штатного профессионала, поэтому в данной ситуации закономерно говорить о сторонней помощи. Юридические услуги Москва это будет или Нижний Новгород, в данном случае почти не отличаются. Но в данном случае можно говорить о том, что услуги стороннего специалиста - это возможность воспользоваться профессиональной помощью за доступную плату. Чаще всего юристы оказывают услуги следующего направления:

  • ведение дел, представительство в суде;
  • взимание долгов;
  • поиск путей для отсрочки выплаты долга или его ликвидации;
  • оформление документации;
  • представительство на сделках разного уровня.

Для того чтобы добиться оптимального результата, экономить на услугах юриста не стоит, а также нужно обращать внимание на его специализацию и репутации.

Услуги для физических лиц

В реалиях физических лиц к услугам юриста прибегают в следующих ситуациях:

  • наследственное право: право оформления наследства, признание недействительности завещания, решение спросов между наследниками... Все это может потребовать вмешательства специалиста.
  • жилищное право. Для того чтобы купить или продать квартиру, но при этом не стать жертвой мошенников, желательно ориентироваться на советы юриста, специализирующегося на этом виде права. Юридические услуги в Московской области наиболее востребованы именно в данной сфере, так как сделки купли-продажи в данном регионе ведутся наиболее активно и вызывают множество споров между сторонами.
  • семейное право. Проведение процедуры развода, раздела имущества, заключение брачного договора - процедуры, которые не чужды современному обществу. Каждый из них требует юридической грамотности и подкованности.