Баннер

Мифы о грызунах

Отношение людей к грызунам неоднозначно. Грызуны всегда считались вредителями полей, но, в это же время декоративные грызуны очень милые, приносящие своим хозяевам немало радости. В человеческом сознании издавна прижились неизменные стереотипы к декоративным грызунам. В таком случае следует разобраться, что является правдой, ну а что мифом.

Первый миф. Грызуны ужасно пахнут. Но сам грызун может плохо и не пахнет, а лишь его клетка, либо миска с пищей. Конечно, если клетку зверька не убирать своевременно, то неприятный запах непременно появится. Плюс к этому, остатки вовремя не убранной гниющей пищи. Нехороший запах, так же может исходить, если грызун болеет, если у него расстройство пищеварения. А если же питомец здоров, соблюдены все необходимые условия содержания, и запах будет весьма приятный. Купить все необходимые зоотовары оптом можно на сайте astrapharm.ru.

Второй миф. Грызуны являются разносчиками заразы. Подобранные в поле или лесу, дикие грызуны, на самом деле являются разносчиками болезнетворных организмов и паразитов. Если же купить животное в зоомагазине, произвести осмотр у ветеринара, то опасности никакой нет. И даже наоборот, грызуны могут от человека заразиться простудой, и от этого умереть.

Третий миф. Грызун является идеальным животным для ребенка, как игрушка. Но, как и любое домашнее животное, он не игрушка. Маленькие дети не понимают, почему нельзя маленького хомячка за лапку подергать, или уложить в кукольную коляску. За грызунами нужен уход. Детям быстро надоест постоянная уборка в клетке, своевременное кормление питомца.

Чтобы на удочку таких мифов не попадаться следует знать о животном все, как ухаживать за ними, чем кормить. Изучайте своих любимых домашних питомцев, и тогда обязательно, общение с ними принесет вам радость.