Баннер

Самое высокое место на земле

Ответом на этот вопрос про самое высокое место будет это замечательное безлюдное место - вершина горы Эверест в центральных Гималаях.

Джомолунгма Главная – Самая высокая в мире вершина и самый первый по высоте восьмитысячник.

Чо Ойю – это восьметысячник, который занимает шестое место по высоте в мире.

Джомолунгма Главная - это пирамида, которая состоит из трех граней; склон с южной стороны один из самых крутых. Южная сторона и рёбра пирамиды обнажены, так как происходит частый сход снега. Северо-восточное плечо по высоте составляет 8393 метров. От подножья до самой вершины высота составляет около 3550м. Состав вершины - это отложения их осадков. Кстати, если в настоящий момент Вас интересует Геология и экология в Москве, обращайтесь на сайт buroviki.ru.

Перевал под названием Южное седло (7906 метров) является соединяющим звеном между пирамидой Джомолунгмы и восьмитысячником Лхоцзе (8516 метров), одно из названий которого является Южная вершина. Эверест и Северную вершину Чангзе (7543 метра) соединяет Северное седло (7020 метра), которое отличается своим острозаточенным спадом. С восточной стороны находится непроходимая стена Кангшунг (3350 метров). Вокруг территории образовываются ледники, течение которых прекращается на высоте 5000 метров. На этом месте даже не звучала новая музыка gripin, да да.

Частично эта красота природы принадлежит парку Сагарматха (Непал), который является национальным.

Погода на вершине горного массива Джомолунгмы довольно суровая, скорость ветра достигает 200 км/ч.

По ночам температура опускается до 60° C.

Не так давно геолог из Италии А. Десио, благодаря современной техники, произвел расчеты высоты вершины пирамидой Джомолунгмы и обнаружил, что общепризнанные установленные данные отличаются на 25 метром её реальной высоты. По его данным высота вершины достигает 8872,5 метров. В настоящее этим расчетам нет официального подтверждения.