Баннер

Что посмотреть в Тамбове?

Город, который в следующем году будет отмечать свой 380-й юбилей, был основан в качестве крепости для защиты от различных интервентов. И хотя сегодня здесь появились многочисленные торговые центры, где можно купить матрасы латексные, дизайнерскую одежду или современную технику, о предназначении Тамбова все еще напоминают остатки «татарского вала». Город ни разу не был захвачен, а потому лучше других сохранил архитектуру и культурные традиции. К примеру, направляясь от улицы Рахманинова до Мичуринской, вы увидите сразу несколько построек начала XIX века: Дом присутственных мест, типографию Москалева, банк, Александринский институт.

Достопримечательности

Инфраструктура Тамбова сегодня довольно развита – вы легко найдете комфортабельную гостиницу, рестораны, кафетерии и магазины, где, к примеру, можно даже матрас ортопедический купить без проблем! Вечером также скучать не придется – работает театр и несколько концертных площадок, где регулярно проходят выступления популярных артистов.

Изучение культуры и интересных мест Тамбова лучше начать с набережной. Она расположена на одном из берегов речки Цны. Здесь вы сможете просто прогуляться, побывать на смотровых площадках, посидеть на открытой террасе за бокалом вина и увидеть плавучие фонтаны. На набережной также расположены Казанский и Спасо-Преображенский соборы и прочие памятники.

Гордостью Тамбова считается музыкальное училище, построенное в начале прошлого века. В свое время учреждение даже посетил Рахманинов и был приятно удивлен уровнем образования. Кстати, до сегодня первоначальный вид здания не изменился.

В числе других интересных мест, которые стоит посетить в Тамбове, – Дом Асеева, Земельный банк, Дворянское собрание, областная картинная галерея, Музей волка.