Баннер

Антивирусы для компьютера, обладающие самыми скоростными характеристиками

Хороший компьютер должен удовлетворять всем требованиям пользователя, как по техническим характеристикам, так и по установленному «софту». В настоящее время появляется все больше программ для коммуникации, например, whatsapp для компьютера. Хороший антивирус не должен существенно замедлять скорость работы компьютера. Однако, зачастую, картина выглядит совсем иначе и быстродействие Интернет-сайтов и многих программ заметно снижается именно потому, что в данную минуту тихо и мирно работает антивирусная программа. В идеале антивирусные утилиты должны интенсивно работать лишь в момент обнаружения очередной вредоносной программы. Разумеется, быстродействие – это второстепенная задача антивируса, ведь на первом месте выступает максимальный уровень защиты компьютера от червей и троянов. Именно из этого нужно исходить при оценке антивирусных программ.

Для тестирования был использован компьютер Intel Xeon Quad Core с процессором 3 ГГц, и оперативной памятью 4 Гбайт. На который периодически совершались лже атаки.

Антивирусные процессы нагружают «органы» компьютера, а ведь нужно еще приспособить конкретный антивирус под определенную систему. Для этого существуют драйвера, призванные оптимизировать работу софта под различные конфигурации компьютеров. С этой нелегкой задачей лучше всего справляется «NortonSecurity 2012», который снижает быстродействие компьютера, на старте, лишь на 0.03 секунды.

Бесплатное решение «Security Essentials», а также условно-бесплатная «PandaSecurity 2012» обладают средним быстродействием, при просмотре сайтов. Антивирусный софт этой категории сверяет адреса сайтов с черным списком, в котором отмечается опасность или надежность определенного домена. Если сайт «чист» и не был уличен в распространении вирусов, то программа позволяет загрузить HTML и Flash, после чего сканирует страницу, дабы оградить пользователя от вредоносных кодов.

В 3 раза хуже по быстродействию проявил себя антивирусный пакет от « Security2012» производства компании «G Data».

Очевидным остается тот факт, что использование любого антивируса по любому снизит скорость работы компьютера, но эта адекватная плата за уверенность в собственной безопасности.

Одним из лучших показателей по защите от вирусов показал «KasperskySecurity 2012», который смог распознать абсолютно все лже-вирусы, боты и прочие бэкдоры. Однако самым быстрым и не менее надежным является все же «NortonSecurity 2012», также на порядок обогнав софт пакеты «MicrosoftSecurity » и «McAfee Security 2012». Еще можно обратить внимание на «NOD32 Antivirus», однако, обладая неплохим быстродействием данный антивирус имеет менее стабильные показатели по глобальной защите системы.