Баннер

Гингивит: симптомы, причины, лечение и средства защиты. Часть 1

Гингивит: симптомы, причины, лечение и средства защиты

Гингивит представляет собой воспаление десен. Если гингивит долго не лечить, он приводит к хроническим воспалительным процессам, которые в последствии могут перерасти в пародонтит.

Симптомы гингивита разнообразны, от несвежего дыхания до кровотечения в ротовой полости. Причинами развития гингивита могут послужить различные заболевания (например, диабет), а также использование лекарств, таких как кортикостероиды. Борьба с гингивитом включает надлежащую гигиену полости рта и устранение факторов риска.

Симптомы

Симптомы гингивита включают опухание и кровоточивость десен, которая обычно появляется при задевании десен щеткой или при жевании твердых продуктов. Кроме того, признаком гингивита служит неприятный запах изо рта и, в тяжелых случаях, образование зазоров между зубами и деснами с последующим воздействием на корни зубов.

При гингивите наблюдается покраснение и боль, которая может варьироваться в диапазоне от умеренной до интенсивной.

Причины

Причиной гингивита обычно бывает бактериальная инфекция. Как правило процесс начинается с накопления налета в областях между зубами. Зубной налет содержит множество бактерий, ответственных за проблему гингивита.

Инфекция развивается тем быстрее, чем более ослаблен организм. Гингивит прогрессирует, когда есть основное заболевание или когда происходит прием лекарств, в частности, таких как препараты против высокого кровяного давления, стероиды, антидепрессанты, противосудорожные и гормональные препараты, в том числе противозачаточные таблетки.

Есть также некоторые заболевания (диабет, лейкемия, ВИЧ), которые, ослабляя иммунную систему, провоцируют рост числа бактерий. Важную роль в развитии гингивита играет также стресс. Круглосуточная стоматология в цао поможет Вам избавиться от данного заболевания.