Баннер

Гингивит: симптомы, причины, лечение и средства защиты. Часть 2

Лечение

Лекарства от гингивита должны быть прописаны стоматологом, который является единственным специалистом, способным назначить правильную терапию. При гингивите первоочередной задачей становится поддержание хорошей гигиены полости рта с использованием зубной нити.

Должны быть устранены также основные факторы риска, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Например, важно прекратить курить.

Стоматолог поможет устранить некоторые из факторов, такие как кариес и зубной камень. Крайне не рекомендуется делать это самостоятельно, используя специальные зубные пасты или жидкости для полоскания рта. Стоматология м бунинская аллея быстро поможет Вам справиться с данным заболеванием.

Средства защиты

Есть немало средств против гингивита. Многие из них относятся к природным средствам. Одним их наиболее эффективных из них является Алоэ Вера. Нужно протереть мякоть этого растения, добавить воды и полоскать ротовую полость полученной жидкостью. Очень полезна также смесь бикарбоната натрия (пищевая сода) с водой, так как способна нейтрализовать кислотность бактерий.

Полезно будет также использование зубной пасты, содержащей мяту и экстракт базилика. Она служит не только для предотвращения распространения инфекции, но и уменьшает отек и воспаление.

При гингивите важно следить за питанием. Необходимо увеличить потребление фруктов, которые богаты витамином С. Также эффективен в борьбе против гингивита клюквенный сок.