Баннер

Склеродермия: симптомы, причины и лечение

Наверняка не каждый слышал о таком заболевании, как склеродермия. Что же оно собой представляет?

Склеродермия относится к редким заболеваниям. Она характеризуется прогрессирующим утолщением и уплотнением кожи на более или менее обширных участках тела. Уплотнение кожи, характерный признак склеродермии, обусловлено избыточным отложением волокон коллагена и рубцовой ткани, которая также может откладываться в других частях тела, например, внутренних органах, таких как сердце, легкие, почки, желудочно-кишечный тракт и суставы. В этом случае происходит ухудшение функционирования пораженных органов.

Опасные фиброзные процессы, которые повреждают кожу и органы, не ими ограничиваются: склеродермия «ощущается» пациентом даже на сосудистом уровне, вызывая повреждение мелких периферических артерий и капилляров, что приводит к ишемии тканей, язвам, легочной артериальной гипертензии и осложнениям на почки.

В настоящий момент нет никакого способа лечения склеродермии, которое бы позволило навсегда распрощаться с этим заболеванием или его симптомами. Однако, возможно ограничить воспаление тканей. А узнать все о симптомах и лечении заболеваний можно на www.zdravosil.ru. Полезно также для улучшения состояния больного и уменьшения проявлений и осложнений заболевания симптоматическое лечение, которое направлено непосредственно на сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, сердце, почки, и физические методы лечения, направленные на сохранение и поддержание тонуса мышц и состояние суставов.