Баннер

Исторический стиль для современного интерьера

Мода меняется ежегодно. Подчас всё то, что было на пике популярности, забывается и становится предметом изучения историков моды. Но данное правило не распространяется на стили интерьера.

Конечно, они могут быть более популярны или менее популярны в разное время, но, в целом, многие стили исторического интерьера популярны и сейчас. Познакомимся с некоторыми из таких стилей.

 

Античный стиль является отражением древнегреческой и древнеримской архитектуры. Для него характерна возвышенность, минимализм и легкость. В декоре используются греческие орнаменты: сцены битв, фауна, флора, геометрические линии и узоры.

Романский стиль относится ко временам одиннадцатого – двенадцатого века, когда началось возрождение архитектурных традиций древнего Рима. Для данного стиля характерна мрачность, приземистость, основательность. Используются арки и все, что подчеркивает тяжеловесность конструкций.

Готический стиль отражает эпоху средневековья. В этом стиле используются высокие потолки, вертикальные линии, разноцветные витражи на больших окнах, башни, камины.

Стиль ренессанса (эпохи возрождения) относится к пятнадцатому – шестнадцатому векам. Для него характерно использование отделки из резного дерева, закругленных арок, подчеркивается независимость отдельных деталей, которые, между тем, представлены как единое целое.

Стиль барокко всегда и везде ассоциируется с пышностью, размахом пространства и декора. Для создания интерьера в этом стиле уместно заказать витраж тиффани.

В стиле рококо подчеркивается изящность и легкость, грациозность и декоративность.

В восемнадцатом – начале девятнадцатого века популярным стал сдержанный классицизм. Основной его характеристикой является подчеркнутая сдержанность декора, качественность материалов и основательность в интерьере.

В начале девятнадцатого века на смену классицизму приходит богатство ампира. Для него характерен декор в военной теме, упрощенные массивные формы и монументальность.

Эклектика как стиль оформилась в девятнадцатом веке. Она объединяет в себе элементы разных стилей. В целом, в эклектике присутствует много декоративных элементов, мягкая мебель, пластичные формы.

Стиль модерн отражает эпоху девятнадцатого – начала двадцатого века. В противовес эклектике он должен был упорядочить мысли человека и наполнить их смыслом. В нем используются плавные линии, обилие стекла, керамики. Очень популярны в этом стиле растительные орнаменты и пленочный витраж.

Конструктивизм зародился в первой половине двадцатого века. Основой этого стиля является функциональность, компактность, ясность и отсутствие лепнины в декоре.

По материалам сайта vthouse.ru