Баннер

Делаем ремонт детской комнаты своими руками

Рождение ребенка – самое важное событие в жизни родителей. Поэтому к его появлению на свет, стоит тщательно подготовиться. И даже если ваш малыш будет некоторое время жить в одной комнате с вами, то все равно об обустройстве отдельной комнаты для него стоит позаботиться заранее. Отнеситесь серьезно к планированию и наполнению комнаты. Ведь именно здесь ребенок будет проводить немалую часть времени, находясь в вашей квартире или доме. Чтобы Ваш малыш никогда не мерз, установите дома настенные газовые котлы.

Определитесь с комнатой, которая станет детской. Она не должна быть проходной, должна иметь хорошую тепло- и шумоизоляцию. При необходимости следует поменять или утеплить окна, двери и пол. Особое внимание уделите полу, ведь маленьким детям нравится играть именно на полу, иногда просиживая на нем несколько часов. Поэтому пол должен быть теплым и прочным. В качестве напольного покрытия хорошо подойдет качественно обработанное натуральное дерево, ламинат.

После «грубого» ремонта следует работа над интерьером. Здесь решающую роль играет пол и возраст ребенка. Совет: если вы не планируете делать ремонт каждые несколько лет, то учтите, что в этой комнате ребенок будет не только спать и играть, но и учиться. Идею для оформления комнаты можно придумать самому либо воспользоваться помощью специализированных журналов или Интернета.

Многие родители хотят сделать детскую комнату яркой и красочной, полной сказочных персонажей и героев мультфильмов. Но не зря психологи советуют особое внимание уделять интерьеру детской. Слишком яркие краски могут вызвать у ребенка чувство беспокойства и бессонницу. К тому же, ребенок быстро растет, и его вкусы могут поменяться. По этому, идеальными для детской комнаты будет нейтральные светлые тона.

Пространство комнаты специалисты рекомендуют разделить на три зоны. Первая – зона отдыха, в ней располагается кровать. Вторая – игровая зона. Здесь ребенок играет и хранит свои игрушки. Третья зона предназначена для учебы. В ней могут располагаться письменный стол, стул или кресло, книжный шкаф, полочки для хранения канцелярских принадлежностей. Мебель в комнату также выбирайте из натуральных материалов, прочную и, по возможности, без острых углов.

Помните, что вы эту комнату делаете для вашего ребенка. По этому тщательное планирование – залог успешного ремонта и гарантия того, что комната понравится вашему малышу. При ремонте используйте только качественные и натуральные материалы. Они не только сохранят здоровье ребенку, но и дольше прослужат. А малыш будет жить в безопасной и уютной обстановке на радость своим родителям!