Баннер

Фен – незаменимый помощник при ремонте

Существует множество различных строительных инструментов, которые люди используют у себя в повседневном быту, а также во время ремонта.

Это шуруповерт, дрель, аккумуляторный лобзик, шлифмашина, болгарка и другие. Но о таком инструменте, как строительный фен, может даже и не все знают. А это ведь прекрасный помощник при проведении ремонтных работ. Он поможет везде, где требуется использование горячего воздуха (около шестисот градусов Цельсия). А учитывая появление в последнее время большого разнообразия новых строительных отделочных материалов, таких работ при ремонте найдется немало. Это и удаление всевозможных старых лакокрасочных покрытий, и подсушка различных смесей, клеев, герметических составов, и размораживание, и обработка древесины, и плавка пластических масс. К тому же строительный фен очень прост в эксплуатации. Он имеет сходство с обычным бытовым феном, но намного мощнее его и выполняет гораздо больше функций.

Главное – правильно выбрать нужный инструмент. При его покупке следует обращать внимание на достаточную мощность, высокие показатели температур воздушного потока и хорошую производительность (объем производимого воздуха за единицу времени). Лучше всего иметь фен, имеющий не тумблеры включения только минимального и максимального температурного режима, а регулятор, плавно изменяющий температуру. Очень удобно пользоваться феном с функцией регулировки величины потока воздуха.

Как правило, любой фен укомплектован несколькими насадками. Использование при работе разнообразных насадок намного облегчает выполнение поставленной задачи и улучшает качество выполненных работ. А функция холодного обдува позволит при необходимости быстро охладить обрабатываемую поверхность.

При выборе строительного фена нужно учитывать все эти факторы. А работая с ним, необходимо непременно соблюдать существующие правила техники безопасности.