Баннер

Как обогреть загородный дом?

Зачастую на дачных участках не проведено газоснабжение. И в таком случае у владельцев загородных домов автоматически возникает вопрос: а как же обогреть свой дом?

Первый вариант, над которым все сразу задумываются - это покупка камина или же строительство печи. Вот только, несмотря на то, как идеально камины вписываются в окружающий интерьер, у него, как и у печи есть один серьезный недостаток, который связан с тем, что при их установке нагрев помещения происходит далеко не равномерно. Получается так, что в гостиной, где установлен камин, температура достигает 25 градусов тепла, а в соседней детской она может не подняться и до 29 градусов.

Отличная альтернатива каминам и печам - это автономная система водяного отопления. В ней главный элемент - это котел. Если правильно спроектировать систему, то тогда можно будет избежать лишних трат, связанных с обогревом вашего коттеджа. Антифриз для отопления можно купить на сайте http://www.splast.ru/antifreezes/propylene_glycol_basis.

Однако какие же вообще бывают котлы.

1 вариант - котел на жидком топливе. Главный его недостаток - это то, что под дизельное топливо нужно будет выделить отдельное помещение. Однако есть конечно же и плюсы и самый главный заключается в том, что работает такое котел автономно, поэтому ваше присутствие не будет необходимостью.

2 вариант- котел на твердом топливе. Данный котел выделяется среди остальных приемлемой ценой, и ценой дров, которая на сегодняшний день радует потребительский глаз. Однако у него есть минус, связанный с тем, что в него постоянно нужно будет добавлять различные продукты сгорания, но несмотря даже на такой недостаток, данный вариант является идеальным, если коттедж для вас - место сезонного проживания.

Еще один вариант - котел на электричестве. Он достаточно дорогой, но при этом является одним из самых простых в работе, не нуждается в обслуживании, а его небольшие размеры позволят установить его в любом удобном месте.