Баннер

Как выбрать надежные окна

Несведущий в строительных нюансах потребитель оказывается в щекотливом положении при выборе металлопластиковых окон, ведь ему предстоит решить целый ряд вопросов: какой из представленных на рынке стеклопакетов лучше, решит ли новое окно проблему шумозащиты и энергосбережения, сможет ли воспрепятствовать взлому? Решение, принятое наспех, во многих случаях ударяет по карману покупателя: с наступлением холодов оказывается, что на дешевом стекле образуется конденсат, а стеклопакет обладает недостаточными теплоизолирующими и шумозащитными свойствами. Как избежать ошибок и приобрести надежные окна, заслуживающие доверия?

К современным металлопластиковым конструкциям предъявляют достаточно жесткие требования по функциональности, теплоизоляции, шумозащите, прочности, долговечности, и энергосбережению. Одним из мировых лидером по производству оконных систем является немецкая компания Rehau, продукция которой отличается высоким качеством и хорошими техническими характеристиками.

Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться с приоритетами, которые, впрочем, тесно связаны с нашими финансовыми возможностями. Ведь на стоимость стеклопакета влияют его физические свойства и чем больше улучшенных опций, тем дороже изделие. Экономным вариантом можно назвать окна Rehau Blitz, эффективно сохраняющие тепло и обеспечивающие звукоизоляцию в доме. А если вы можете позволить себе более дорогую модель, сконцентрируйте внимание на таких составляющих оконной конструкции:

• Стеклопакет. Подбирая окна, изучите свойства стеклопакета, который составляет около 70% всего окна. Если вы делаете акцент на экономию энергоресурсов, вам подойдет стеклопакет, содержащий специальное напыление, в основу которого входят ионы серебра, позволяющие отражать потоки тепла обратно в комнату.

• Профиль. Технические характеристики оконного профиля зависят от материала, из которого он изготовлен: поливинилхлорида, алюминиевого сплава или дерева. Качество профильных систем из ПВХ определяется камерностью – количеством воздушных отсеков, пространство которых ограничено стенками. Чем больше воздушных отсеков, тем выше теплоизоляционные свойства. Так, окна Rehau Delight имеют пятикамерное строение и хорошо удерживают тепло внутри дома.

• Фурнитура обеспечивает функциональность и длительную эксплуатацию конструкции. Наиболее качественной считается фурнитура, изготовленная из легированной стали.

• Уплотнитель. Стоит обратить внимание на возможность самостоятельной замены уплотнителей, чтобы не обращаться к услугам производителя при возникшей необходимости.

Все положительные свойства оконной конструкции могут быть нивелированы низким качеством установки. Поэтому постарайтесь выбрать высококвалифицированного работника, который сделает правильные замеры оконных проемов, а затем грамотно установит окно.