Баннер

Как выжить на работе?

У многих из нас, на протяжении работы возникают проблемы с коллективом или с кем-то из коллектива, а так же с самой работой, тем более если Вы уже получили разрешение на работу спб.

Все проблемы решаемы и часто мы сами не подозреваем о простом способе решения проблемы.

Начнем с проблем связанных с вашей квалификацией и выполнением работы. Для начала стоит обратить внимание на договор или контракт, по которому вы устраивались. Перечитайте его внимательно и изучите свои обязанности и права. Часто конфликты возникают из-за не осведомленности. Затем определите четко и выпишите ваши обязанности прописанные в контракте. Так у вас будет своего рода подсказка на тот случай, если вас будут заставлять выполнять чужую работу. Если вы выполняете вашу работу правильно и без брака, а так же всю что вам поручают, но ваше начальство всегда вас упрекает в лени, вы смело можете предъявить претензии. Выслушайте внимательно, что от вас требуют и что вас просят выполнить, затем узнайте, ознакомлен ли начальник с вашими обязанностями, так как он поручает вам работу, не прописанную в вашем договоре. Сразу объясните, что вы не хотите конфликтовать и попросите разобраться, какую награду или оплату дополнительно вы получите за эту работу, если она не входит в ваши обязанности. Не стоит этого бояться, так как по закону вы должны выполнять только ту работу, что прописана вам договором или контрактом. Далее, следует спросить, как часто вас будут просить выполнять это. Если постоянно, то это должны внести пунктом в договор при вашем согласии и за дополнительную плату. Если же это разовая просьба, то просто решите сами помогать или нет.

Каждое дело, особенно на производстве должно быть подкреплено инструкциями, разрешениями и прочими нормативными документами. Поэтому если вы самовольно пойдете делать что то, что вам не поручено и в ваши обязанности не входит, то в случае травмы, вам придется туго. Попробуйте потом докажите что начальство само вам сказало.

С коллективом все гораздо проще. Работа есть работа. Это просто место, в котором пришли выполнять каждый свое дело. Поэтому старайтесь изначально обратить свое внимание на качество выполняемой работы, а не на отношение коллектива. С другой стороны глядя, конечно, вам с ними несколько часов в день проводить, поэтому стоит поставить себя изначально так, что бы вас уважали. Не давайте посторонним командовать вами. Прислушивайтесь к дельным советам, но все же думайте своей головой.

Если к вам постоянно пристает один и тот же человек и старается вас унизить, отругать и сделать вид вашего начальника, вам стоит сразу объяснить ему что он тут не начальник и у него другие обязанности. А так же что вы не маленький ребенок и вам не нужен воспитатель. Вы пришли сюда работать, и если у вас будет брак, то к вам обратиться непосредственно начальник. А мнение постороннего человека, занимающего не выше вас должность, вас не интересует.

Изначально не давайте повода для ссор и склок. А так же старайтесь держать при себе гордость и уважение. Уважать нужно не только окружающих, но и себя. Поэтому не давайте вами помыкать и унижать вас. В случае спора сохраняйте спокойствие, а так же требуйте от собеседника вас не трогать. В противном случае обратитесь к начальству, что бы он утихомирил наглеца.