Баннер

Недостатки и преимущества ипотеки

Основное преимущество ипотеки – это то, что вместо длительного накопления суммы, необходимой для покупки жилой недвижимости, возможно сразу заселиться в новый дом или квартиру. Причем приобретенное по ипотеке жилье, находится в собственности заемщика, хотя и с обремением. Он имеет право зарегистрироваться в нем вместе со всей семьей.

С помощью страхования обеспечивается безопасность операции. Есть еще несколько плюсов: заемщику предоставляется право на налоговый вычет, благодаря чему нет необходимости оплачивать подоходный налог с суммы, составляющей стоимость покупки; платежи по ипотечному кредиту не очень большие из-за длительного срока кредитования. Определенная категория граждан имеет право на социальную ипотеку. Если же Вам требуются бухгалтерские услуги физическим лицам, то посетите сайт lsmanagement.ru.

Самый существенный минус ипотечного кредитования – это переплата, которая может быть 100% и больше. Она включает в себя проценты и страховку, кроме этого могут потребоваться дополнительные расходы, которые в сумме составляют около 10% от стоимости недвижимости.

Еще один минус – огромное количество требований банка к заемщику: подтверждение дохода, обязательно гражданство страны, где оформляется ипотека, и постоянная регистрация, положительная кредитная история, постоянное место работы с определенным стажем и другие.

Достаточно сложно найти оптимальный компромисс между плюсами и минусами, но на сегодняшний момент банки предлагают достаточное количество ипотечных программ.