Баннер

Саморазвитие

Человек в процессе своей жизнедеятельности приобретает определенный опыт. Этот опыт помогает ему адаптироваться к окружающему миру, выбирать себе цели и методы достижения целей. При этом человек развивает и совершенствует свои способности к достижению поставленных целей. Этот процесс осознанного и целенаправленного развития личностных качеств в интересах самой личности называют самосовершенствованием.

Человек может самосовершенствоваться в профессиональном, физическом, умственном, нравственном, духовном, личностном направлениях. Причем в процессе совершенствования приходится не от собственных внутренних ощущений, а от конкретных жизненных ситуаций и требований. Человек, интересующийся самосовершенствованием, видит цель, которой хочет достичь, и постепенно идет к ней, воспитывая в себе необходимые для ее достижения навыки.

Жизнь человека отражает его личность, потому начинать саморазвитие нужно с себя. Здесь можно узнать подробнее о саморазвитии и личностном росте. Изменяя себя, человек изменяет свою жизнь. Конечно, можно обратиться за помощью к более опытным людям: психологам, педагогам, учителям, тренерам, но вполне можно работать над собой и самостоятельно. Причем можно работать не только над устранением недостатков или развития необходимым качеств, но и над правильным использованием имеющихся возможностей.

Однако существует огромное количество методик, практик, теорий саморазвития, и сориентироваться в них зачастую не так просто. Потому для начала нужно хорошенько подумать и поставить цель, а далее проанализировать и выбрать методику, которая сможет помочь в достижении цели.