Баннер

Описание картины «Март»

Картина «Март» написана Левитаном, великим художником, который заставляет нас вглядеться в невзрачный пейзаж и увидеть красоту и великолепие природы средней полосы.

Картины и другие аксессуары для дома можно приобрести на портале http://domostroeff.ru/category/accessories.

На картине «Март» изображён деревянный дом на окраине леса, лошадь с санями, стоящая у крыльца. К лесу ведёт заснеженная дорога. Небо, изображённое на картине, уже по-весеннему ясное и светлое.

Дорога, изображённая на переднем плане, «приглашает» нас войти в картину. Снег на дороге перемешан с глиной. Это говорит о том, что дорогой часто пользуются. На дороге много человеческих следов и следов от копыт лошадей. Снег, лежащий на дороге, очень отличается от снега, который находится в лесу. Снег там серо-голубой. Он ещё держится, но уже осел и подтаял.

На среднем плане нарисован жёлтый деревянный дом, освещённый лучами ещё холодного солнца. На крыльце дома лежит снег, но он уже наполовину растаял. Открытая дверь дома гостеприимно приглашает нас войти в него. Левитан передал присутствие человека, даже не рисуя его на картине.

Перед домом растут берёзки. Их стройные желтоватые от прошлогодней листвы стволы достаточно длинные. На одной из берёзок чей-то заботливой рукой повешен белый скворечник. Бурая лошадь, стоящая у крыльца, вероятно, ожидает своего ездока. Об этом можно судить по тому, что она запряжена в сани.

Лес, изображённый на заднем плане, скорее всего хвойный. Тёмно-зелёные ели ярко выделяются на фоне лазурного неба и белого снега. В тени деревьев снег кажется сине-голубым.

На картине изображена ранняя весна, которая робко и неуверенно вступает в свои права. Она как бы идёт сторонкой, но уже чувствуется, что природа пробуждается после долго сна.

Эта картина великолепна тем, что художник смог передать пробуждение природы ранней весной.