Баннер

Нюансы при поиске участка под строительство загородного дома

Каждый человек мечтает иметь загородный дом в прекрасном, живописном месте, подальше от городской суеты. Однако у каждого свой путь осуществления данной мечты.

Но найти подходящий участок с живописным ландшафтом – еще не все. Необходимо также подумать о многих факторах, от которых будет зависеть процесс, качество и стоимость строительных работ, и конечный результат.

Коммуникации.

Наличие коммуникации – одно из важнейших условий при строительстве загородного дома. Конечно автономное электро- и водоснабжение это хорошо, но возможно не во всех районах. Нужно разузнать подведено ли к участку электричество, газ и другие коммуникации. Если нет, нужно узнать какое расстояние до точки подключения от вашего участка, заинтересованы ли соседи в общем подключении к той или иной коммуникации. Также нужно найти информацию о наличии питьевой воды, насколько глубоко нужно копать, чтобы добраться до нее. Если цифры слишком большие лучше не связываться с этим участком.

Геологические изыскания.

Еще одно исследование местности – это изучение особенностей местного грунта. Необходимо выяснить состав грунта, глубину протекания грунтовых вод. От этого будет зависеть решение о том какой фундамент следует выбирать для строительства дома (ленточный, свайный, столбовой), насколько сильно нужно уделить внимание гидроизоляции и т. д. Исследовать почву самостоятельно человеку ничего в этом не смыслящему, практически невозможно. Лучше всего обратиться за помощью в строительные организации, в штате которых найдутся сотрудники, способные осуществить эту работу. Средняя стоимость такой услуги за 10 соток равна 7 тысячам рублей. Обучение биолокации поможет при помощи специальных индикаторов получить информацию из окружающей среды и найти хорошее место для дома.

Необходимо соблюдать дистанцию.

При строительстве дома, в местности, где уже стоят дома, нужно соблюдать несколько правил. По градостроительному законодательству, при строительстве нового дома рядом с другим нужно соблюдать определенное расстояние. Также желательно строить дом такого же типа, как и остальные. Например, если вы решите построить деревянный дом, среди кирпичных аналогов, ваш будет выглядеть белой вороной. Следует также быть осторожным при выкорчевывании деревьев, т. к. переусердствовав, вы можете нарушит экосистему целой местности.