Баннер

Остекление балконов: советы экспертов

Сегодня остекление балконов пользуется огромной популярностью. Это повсеместная тенденция, которая приводит к тому, что в некоторых новостройках об этом и вовсе беспокоиться не приходится. Статистика также свидетельствует о том, что во всех крупных городах подавляющее большинство балконов застеклено.

Ради приличия стоит отметить, что отношение к подобному мероприятию у пожарных неоднозначное. По их мнению, подобная перепланировка может привести к еще большему задымлению помещению от пожара.

Однако контраргумент – железный: если окурок с верхнего этажа так и не попадет на балкон, вероятность того, что этот пожар возникнет, крайне мала. Если и вы решили застеклить свой балкон, вам помогут перечисленные далее полезные советы.

Практика показывает, что сложнее всего определиться с характеристиками окон, которые будут для этого использоваться. Проблема заключается в том, что здесь нет однозначно плохих или однозначно хороших решений. Все зависит исключительно от ваших личных потребностей.

Например, очень многие расценивают балкон исключительно в качестве технического помещения. Однако они не хотят, чтобы на него попадала пыль, влага и упомянутые выше соседские окурки. Тогда остекление балконов предполагает использование обычных алюминиевых профилей.

Во-первых, это один из самых экономически выгодных вариантов. Во-вторых, материал, который для этого будет использоваться, очень легкий. В-третьих, смотрятся такие окна просто прекрасно.

Единственный их недостаток заключается в том, что особыми теплоизоляционными свойствами такой материал не отличается. Сквозняков или влаги на балконе не будет. Но зимовать вы на нем точно не станете.

Более дорогой вариант – это использование пластиковых профилей. Но нужно понимать, что платите вы не просто так, а за конкретные существенные преимущества. Такое остекление обладает всеми теми же достоинствами, что и предыдущие, но и некоторыми другими. Во-первых, такие окна обеспечат отличную теплоизоляцию. Некоторые модели могут превратить балкон в жилое помещение. Во-вторых, ПВХ обладает отличными звукоизоляционными свойствами.

Стоит также напомнить вам, что одними лишь окнами, даже ПВХ, здесь не обойтись. Немаловажную роль играет и отделка помещения. Очень важно, чтобы стены, пол и потолок также берегли тепло. Поэтому особое внимание следует уделить выбору отделочных материалов.

Обычно для этого используется вагонка. Выбирая ее, обратите внимание на класс, поскольку именно от этого будут зависеть упомянутые выше свойства.