Баннер

Виды кузовов автомобиля

В зависимости от марки, вида автомобиля выделяют различные разновидности кузовов. Сейчас известно более 20 различных типов “оболочки” машины.


1) Седан

Тип кузова, у которого четко виден салон, моторный отсек и багажник в профиле автомобиля. Количество дверей варьирует от 2 до 4. В настоящее время такой вид кузова очень распространен и встречается более чем у половины машин.

2) Универсал

Такой тип кузова, согласно и его названию, подходит под любые нужды – как для перевозки пассажиров, так и для транспортировки какого-либо груза. В таких машинах очень просторный салон и вместительный большой багажник.

3) Хэтчбек

Это кузов, состоящий из моторного отсека и салона, с 2 или 4 боковыми дверями. Багажник в таких машинах открывается отдельной дверью, которая располагается сзади. Сиденья, расположенные сзади, могут также складываться.

4) Кабриолет

У такого автомобиля нет жесткой крыши, вместо неё установлен складной тент, а боковые стекла имеют возможность полностью опускаться. Обычно у кабриолетов 2 двери, а салон может вместить до 5 пассажиров.

5) Купе

Это автомобили спортивного типа с двумя дверьми. Сзади есть сиденья, но размер их невелик, взрослые люди с трудом смогут поместиться там.

6) Купе-кабриолет

Автомобили с таким типом кузова имеют жесткую складную крышу, что обеспечивает комфорт пассажиров и водителя даже в холодные времена года.

7) Родстер

Это автомобиль , сочетающий в себе признаки спортивной машины и кабриолета. Обычно имеет 2 боковые двери.

8) Лимузин

Схож с типом кузова седан, но имеет более вытянутый корпус, а также более комфортабельный салон. Между водительским местом и пассажирами находится перегородка.

9) Тарга

Такой автомобиль можно назвать полу-кабриолетом в связи с тем, что задняя часть крыши имеет съемный характер. Иногда заднее стекло так же снимается.

10) Пикап

Автомобиль, состоящий из грузовой платформы и пассажирского салона, между которыми находится жесткая перегородка. Такой тип кузова идеально подходит для перевозки тяжелых габаритных грузов. Международная транспортная компания использует именно такие автомобили.