Баннер

Пирометр — это прибор, бесконтактно измеряющий температуру в любом объекте или его части, а также температуру тел. Основной принцип действия – это измерение мощности теплового излучения определенного объекта в различных диапазонах: либо инфракрасного излучения, либо видимого света.

Инфракрасные пирометры могут измерять температуру объекта в очень большом диапазоне ( -60 – +3100 градусов C) на достаточно большом расстоянии ( 0 - 31 м). Исходя из диапазона температуры различают высокотемпературные и низкотемпературные пирометры. Пирометры также делят по другим характеристикам.

Яркостные пирометры, с помощью которых возможно визуально определить температуру нагретого тела посредством сравнения цвета этого тела с эталонной нитью и ее цветом. Радиационные пирометры. Здесь для измерения температуры необходим пересчитанный показатель мощности теплового излучения.

Цветовые пирометры (или как их еще называют мультиспектральные, пирометры спектрального отношения). Они измеряют температуру объекта, путем сравнения его теплового излучения в различных спектрах.