Баннер

Все без исключения работодатели спрашивают о наличии опыта работы у соискателя. Это основной пункт в любом резюме. На хорошую работу берут только с опытом работы по специальности, а чтобы он появился, необходима эта самая работа. Безусловно, подобрать хорошее место работы, не имея опыта, трудно, но вполне возможно.

Надежда есть всегда

На первый взгляд, человека, только что получившего диплом, ожидает долгое блуждание в попытках найти работу. Однако, вариантов устройства на службу достаточно много. Достаточно большой процент средних и крупных фирм согласны предоставлять работу молодым специалистам, не имеющим опыта. Особенно доброжелательно работодатели относятся к тем, кто хорошо учился в институте, хотя отбирают их более придирчиво, чем обладателей большого опыта работы.

Возросшее количество вакансий, не требующих наличия опыта, свидетельствует о готовности работодателей обучать выпускников, готовить из них настоящих знатоков своего дела. Тем выпускникам, кто еще не нашел желаемую работу, возможно пригодятся некоторые рекомендации по трудоустройству для тех, у кого еще нет опыта работы.

Когда стоит начинать работать

Многие студенты подыскивают работу, совмещая ее с учебой, и если вначале это просто подработка, то к последним курсам обучения некоторым удается получить хорошую работу, где они и продолжают трудиться по завершении образования. В такой ситуации самым главным является правильное соотношение работы и учебы, чтобы одно не мешало другому.

Посещение курсов и тренингов

Получение сертификатов или свидетельств от организаторов курсов и тренингов дает определенные преимущества при устройстве на работу. Такие бумаги, приложенные к резюме, значительно повышают рейтинг соискателя в глазах любого руководителя компании. Помимо всего, обучающие курсы позволяют углубить профессиональные знания в области теории и практики. Сегодня очень востребованы компьютерные курсы, Конечно, молодежь изучает работу на ПК в школах, но порой этого бывает недостаточно или требуется знание определенных программ. Записаться на компьютерные курсы для начинающих в Москве можно в учебном центре ИТ-курс, их сайт it-course.ru.

Важность правильного резюме

Каждый соискатель должен как можно тщательнее составить свое резюме, в котором нужно указать как можно больше достоинств:

положительные личностные качества; знание иностранных языков; знание компьютерных программ, применяемых в данной отрасли; сертификаты, дипломы и свидетельства.

Резюме необходимо размещать на порталах поиска работы, рассылать в компании, и обязательно звонить в них через несколько дней, чтобы поинтересоваться, рассмотрено ли резюме менеджером по персоналу. В случае отказа вполне допустимо поинтересоваться его причиной, чтобы в последующем не повторять допущенных промахов.

Использование стажировок и обучения

В практику многих серьезных компаний входит организация стажировок и обучения для молодых специалистов. Чтобы попасть на стажировку или обучение, предстоит пройти достаточно сложную и долгую процедуру отбора, зато по окончании стажировки можно рассчитывать и на постоянную работу. Главное, что требуется при поиске работы, это терпение, оптимизм и твердая уверенность в успехе.