Баннер

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни проходил разного рода психологические тесты, iq тест. А как же определить способности к пространственной ориентации?

Большинство родителей разнополых детей быстро замечают разницу в темпах их развития. Это связанно с тем, что у мальчиков правая половина мозга развивается быстрее, чем левая. У девочек этот процесс более сбалансирован, поэтому они имеют больший диапазон способностей. Благодаря лучшему развитию соединения полушарий у девочек намного меньше разница во владении левой и правой рукой.

Тестостерон задерживает рост левого полушария мозга, тем самым способствуя быстрому развитию правого, из-за этого мальчики лучше ориентируются в пространстве, решают математические задачи и др. Представителям всех культур были предложены тесты IQ, в которых были исключены задания на пространственную ориентацию. По результатам выяснилось, что женщины превосходят мужчин по общим умственным способностям на 3%. После проведения тестов с использованием лабиринтов были получены ошеломительные результаты: 92% правильных решений у мужчин и 8% у женщин.

Женщины могут найти дорогу, если используют карту с перспективным изображением местности, но при получении устных инструкций, они оказываются абсолютно беспомощными. В этой же ситуации мужчины отлично справляются, что доказывает способность их мозга превращать в трехмерную карту звуковой сигнал.