Баннер

Ни для кого не секрет, что черный цвет не является фаворитом при разработке дизайна помещения. Многие считают, что этот цвет зрительно уменьшает пространство, давит на глаза и неприемлем в жилых помещениях. Однако, профессиональные дизайнеры доказывают обратное: только с помощью черного можно создать поистине роскошный интерьер, подчеркнуть изысканность мелких деталей и умело обыграть все достоинства помещения.

Конечно, не стоит использовать черный цвет в качестве основного, так как он будет внушать вам состояние подавленности, грусти и унынья. Но при профессиональном подходе этот цвет подарит помещению элегантность и строгий шик. Также, неотъемлемое достоинство черного цвета – идеальное сочетание с большинством цветов. Именно этот цвет в сочетании с яркими акцентами и правильно подобранным освещением позволит создать беспроигрышный проект дизайна помещения.

Без сомнения, черный пол – самый популярный вариант применения данного цвета в интерьере. Он добавит интерьеру благородства и респектабельности. Да и с точки зрения практичности, станет намного лучшим выбором, чем светлый пол.

Что касается черных потолков, этот вариант дизайна интерьера имеет как своих сторонников, так и противников. Многие несправедливо полагают, что такое цветовое решение зрительно уменьшает высоту потолков. С этим можно поспорить – современные натяжные потолки создают эффект зеркала и зрительно увеличивают расстояние до потолка.

Черный цвет подарит блеск и роскошь интерьеру, если вы выберите его в качестве основного цвета для мебели. При этом черный цвет стоит подбирать и для дверей. При большом ассортименте межкомнатных дверей оникс, Подольск Вы подберете оптимальный для Вашего интерьера вариант. Двери оникс подчеркнут изящество и стиль черной мебели. Такая мебель прекрасно впишется в интерьер практически любой цветовой гаммы. Но классическая комбинация – это сочетание с яркими и насыщенными оттенками.

Также очень эффектного результата можно добиться, выбрав черный цвет в качестве основного для ванной комнаты. Современные производители керамической плитки очень любят этот цвет. Поэтому практически в каждом специализированном строительном магазине вы сможете найти множество вариантов кафеля в этой цветовой гамме.

Но разрабатывая дизайн детской комнаты от использования черного цвета лучше воздержаться. Так как, по мнению психологов, это может негативно сказаться на развитии детской психики. Если же у вас все-таки присутствует желание внести этот цвет в интерьер, то оптимальным вариантом будет пол из темных пород дерева.