Баннер

Плодоовощевод- это специалист по выращиванию саженцев разных плодовых и ягодных растений, рассаду овощных культур.

В обязанности специалиста плодоовощевода входят такие, как: подготовка соответствующего грунта, проведение засевания семян, высаживания рассады как вручную, так и с помощью специально предназначенных механизмов.

Мастер ухаживает за саженцами, вносит в грунт необходимые удобрения, проводит мероприятия по защите плодов от вредителей и заболеваний, занимается сбором урожая плодов, ягод, овощей.

Также заготавливает семена и саженцы к следующему посевному сезону. Вместе с логистом плодоовощевод подготавливает продукцию к транспортировке и последующей продаже.

Плодоовощеводу нужны базовые знания по биологии, химии, математике, географии. Специалист должен знать основные биологические особенности плодовых, овощных и ягодных культур.

Должен учитывать особенности культур, выращенных в данной климатической зоне, их хозяйственную характеристику, морозо- и засухостойкость, транспортабельность и урожайность.

Плодоовощевод должен придерживаться основных агротехнических требований к технологии выращивания плодов, овощей и ягод.

Также должен иметь представление о химическом составе минеральных удобрений и ядохимикатов.

Специалист этой профессии также должен уметь пользоваться разнообразной техникой, распознавать неполадки в ее работе и устранять их.

Несомненно то, что эта профессия подходит усидчивым людям, любящим природу.